Законны ли штрафы на производстве?

Добрый день,работаю на производстве по трудовой,зарплата соответственно белая, мастер обклеил весь цех объявлениями о штрафах разного рода содержания,постоянно слышу в свой адрес угрозы о штрафе,законны ли его действия,куда написать жалобу,что бы его спустили с небес,предприятие вроде бы как чтит трудовой кодекс.
Ответы юристов

Здравствуйте. Видно, как ваше предприятие чтит ТК РФ, обклеив цех объявлениями о штрафах разного рода содержания. Да и говорить то надо не о предприятии абстрактно, а о конкретных руководителях, которым надо чтить УК РФ и КоАП РФ, согласно которым они могут понести административную или даже уголовную ответственность за столь вольное руководство. Снимите объявление о штрафах и отнесите его в прокуратуру, прикрепив к заявлению о нарушениях законодательства о труде, допускаемых ими.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Трудовой кодекс РФ предусматривает, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применять дисциплинарные взыскания.

Дисциплинарные взыскания четко установлены в Трудовом кодексе РФ. К ним относятся:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Таким образом, очевидно, что в данном случае денежный штраф не предусмотрен трудовым законодательством. Работодатель же не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне.(ч. 4 ст. 192 ТК РФ)

Мастер действует самовольно и противозаконно. Для начала можете письменно обратиться к руководству завода. Если реакции не последует, то зафиксируйте на фото сообщения о штрафах и письменно обратитесь в трудовую инспекцию.
Пожалуйста, оставьте отзыв.