Могут ли отказать в регистрации ИП из-за закрытой судимости?

здравствуйте! у меня такая проблема сегодня был в налоговой регис. ип. на открытия пневматического тира, написал заявление, чек на оплату, копию паспорта, там потребовали справку о несудимости, взял я эту справку там у меня судимость была 2000году 2 года условно в 2002г. кончилась и мне там говорят что не зарегистрируют мне ип так как судимость есть. скажите если она у меня кончилась они меня должны зарегистрировать??? заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст. 22.1 ФЗ «О гос. регистрации юр. лиц и ИП» При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

К сожалению так как Ваш вид деятельности попадает в перечень, то Вам отказали правомерно.

Перечень видов предпринимательской деятельности, требующих предоставления справки об отсутствии судимости (указывается вид деятельности и код по ОКВЭД)

1. Деятельность молодежных туристских лагерей и горных туристских баз - 55.21
2. Деятельность детских лагерей на время каникул - 55.23.1
3. Дошкольное образование (предшествующее начальному общему образованию) - 80.10.1
4. Начальное общее образование -80.10.2
5. Дополнительное образование детей 80.10.3
6. Основное общее образование 80.21.1
7. Среднее (полное) общее образование 80.21.2
8. Начальное профессиональное образование 80.22.1
9. Среднее профессиональное образование 80.22.2
10. Обучение в образовательных учреждениях среднего профессионального образования 80.22.21
11. Обучение на подготовительных курсах для поступления в образовательные учреждения среднего профессионального образования 80.22.23
12. Обучение в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (университетах, академиях, институтах и в др.) 80.30.1
13. Обучение на подготовительных курсах для поступления в учебные заведения высшего профессионального образования 80.30.4
14. Деятельность больничных учреждений широкого профиля и специализированных 85.11.1
15. Деятельность санаторно - курортных учреждений 85.11.2
16. Врачебная практика 85.12
17. Стоматологическая практика 85.13
18. Деятельность среднего медицинского персонала 85.14.1
19. Деятельность вспомогательного стоматологического персонала 85.14.2
20. Деятельность медицинских лабораторий 85.14.3
21. Деятельность учреждений скорой медицинской помощи 85.14.4
22. Деятельность учреждений санитарно-эпидемиологической службы 85.14.5
23. Предоставление социальных услуг с обеспечением проживания 85.31
24. Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания 85.32
25. Деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов 92.1
26. Производство фильмов 92.11
27. Прочая зрелищно - развлекательная деятельность 92.3
28. Деятельность в области создания произведений искусства 92.31.1
29. Деятельность в области художественного, литературного и исполнительского творчества 92.31.2
30. Деятельность по организации и постановке театральных и оперных представлений, концертов и прочих сценических выступлений 92.31.21
31. Деятельность актеров, режиссеров, композиторов, художников, скульпторов и прочих представителей творческих профессий, выступающих на индивидуальной основе 92.31.22
32. Деятельность цирков 92.34.1
33. Деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев 92.34.2
34. Прочая зрелищно - развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки 92.34.3
35. Деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа 92.51
36. Деятельность спортивных объектов 92.61
37. Прочая деятельность в области спорта 92.62
38. Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений 92.7
39. Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки 92.72
40. Физкультурно - оздоровительная деятельность 93.04

Всего доброго.