Травма ребенка в школе - кто несет ответственность?

Добрый вечер! Моего ребёнка 3 класс специально толкнул мальчик и она ударилась лицом об торец двери, у неё опух нос и она ещё в школе просидела урок, учительница не сообщила о случившемся. Сразу после школы поехали в трам пункт оказалась трещина на кости носа пошёл синяк а также синяки над и под глазами. Ребёнок на больничном. Скажите кто несет ответвественность что случилось с моим ребёнком? И ещё учительницы утверждает что мальчик не специально толкнул и что она все видела, а ребёнок говорит что специально и учительницы не было. Потом оказалось что мальчик больной и переодичеки он устраивает истерики на уроках, плюётся в детей, можно ли чтобы его перевели в специализированную школы для таких как он?
Ответы юристов

Здравствуйте! По данному факту школа должны было провести служебную проверку, так же собщить о случившемся инспектору по делам несовершеннолетних в полицию, по факту должны были провести проверку и принять решение о наличии или отсутствия состава административного правонарушения или наличии или отсутствия признаков состава преступления в действиях мальчика. О результатах должны были Вам письменно сообщить. Если ничего подобного не делалось, то пишите заявление в полицию. В зависимости от того, будет ли состав правонарушения в действиях мальчика или его действия посчитают "несчастным случаем" и будет зависить то, от кого можно требовать компенсацию.

В соответствии с п.3 ст. 1073 если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если будет доказана вина мальчика, то п.1 той же статьи за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.