Не сдал один экзамен, отчисляют, предлагают академический отпуск.

Добрый вечер, учусь на втором курсе медицинского университета, все зачеты имеются, у нас 2 экзамена, один сдан, другой не сдан. Из-за одного не сданного экзамена отчисляют. Из-за семейных обстоятельств в деканате предлагают академический отпуск. Очень хотелось бы узнать, взяв академический отпуск, могу ли я, во-первых: перевестись в другой город (сразу) на этот же курс, во-вторых: перевестись на другой факультет своего университета в первый курс (я учусь на лечебном факультете,к ак вариант, хочу перевестись на факультет клинической психологии, но этот факультет открыли в этом году только, а я на втором учусь). Спасибо заранее.
Образование | Астрахань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Камиль!

В соответствии с п/п. 2 п. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Поэтому, ректор вряд ли подпишет приказ об отчислении в связи с несдачей экзамена, а подпишет, если в нём будет указано основание в точности такое, как предписано законом. Если эти требования не будут соблюдены, то отчисление будет незаконным.

Для Вас интересен будет текст Приказа Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 (ред. от 21.04.2016) "Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания",

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147442/dddc7e4873e539d78a6882a2c2f164ead3a80b38/

который предусматривает весьма жёсткую процедуру действий и оформления документов при отчислении. Почитайте и будьте готовы, если сочтёте необходимым обжаловать приказ ректора.

Кроме того, согласно п. 2.4 Положения о порядке отчисления, восстановления и переводов обучающихся Астраханского ГМУ, утверждённого ректором 27.10.2016:

2.4. Отчисление с формулировкой «за невыполнение обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана» производится:

- если обучающийся за период семестра обучения пропустил в совокупности 72 и более аудиторных часов без уважительной причины;

- если обучающийся по неуважительной причине не выполнил программу производственной практики, не представил отчет о ее прохождении в течение 14 дней с момента ее окончания, или не был аттестован при сдаче зачета по производственной практике;

- при наличии неликвидированной в установленные сроки академической задолженности;

- при наличии у обучающегося трех и более академических задолженностей по результатам промежуточного контроля знаний.

Один не сданный экзамен может быть квалифицирован как "неликвидированная в установленные сроки задолженность", если срок её ликвидации Вам установили, а Вы её не ликвидировали.

Перевод в другой вуз регламентируется Порядком перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утверждённым Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216457/

Он не менее полезен. В общем, смысл таков, что вопросы возможности перевода и именно когда и на какой курс можно перевесьтись нужно решать в избранном Вами новом вузе. Обычно все эти правила, в том числе внутренние нормативные акты, университеты размещают на своих сайтах. Кстати, Ваш университет на своём сайте также их разместил.

А вопросы перевода в собственном университете урегулированы нормативными актами самого университета, в первую очередь Положением о порядке отчисления, восстановления и переводов обучающихся Астраханского ГМУ, утверждённого ректором 27.10.2016.

Вот главные в Вашей ситуации его пункты:

4.3.3. Деканат принимающего факультета формирует представление для издания проекта приказа о переходе обучающегося с одной образовательной программы на другую.

4.3.4. В случае установления разницы в учебных планах в приказе должна содержаться специальная запись об утверждении индивидуального 20 плана ликвидации академической задолженности и сроке его выполнения. Выписка из приказа вносится в личное дело обучающегося.

4.3.5. Перевод обучающихся заочной формы обучения на очную форму обучения допускается в индивидуальном порядке после успешной сдачи сессии первого или последующих семестров. Основанием для перевода является наличие вакантных мест, а также ликвидация разницы в учебных планах очной и заочной форм обучения, позволяющие обучающемуся продолжить учебу без повторного обучения на курсе.

4.3.6. Для решения вопроса о переводе на очную форму обучения обучающийся подает заявление на имя ректора. Декан факультета определяет курс, на который возможен перевод, формирует представление для издания проекта приказа, который после соответствующих согласований, передается на подпись ректору.

Обратите внимание на п. 4.3.5 с учётом Вашей задолженности и возможной разницей в учебных планах, а также возможностью ликвидации этой разницы.

Удачного решения проблем!