Можем ли мы претендовать на программу "Молодая семья"?

Здравствуйте!

Хотели бы узнать о программе "Молодая семья", и оценить свои шансы.

Мне 30 лет, супруге 25, детей нет. (Республика Башкортостан)

Я работаю неофициально, но уровень з/п высокий, в 2 раза выше чем средняя з/п по региону. Супруга работает официально.

Своего жилья нет, живём на съемной квартире уже несколько лет. Я прописан был у родителей в поселке в общежитие ещё с 2003 года, но позже в 2012 году родители переехали в другое село, а прописка у меня там и осталась. Фактически там этого общежития сейчас и нет вовсе. Супруга прописана у своих родителей. В собственности недвижимости нет никакой абсолютно. Есть автомобиль, оформленный на супругу, ещё 2 года платить кредит за него. Я в свое время немного просрочил с кредитом, поэтому на меня не смогли оформить. Есть ли у нас при всем при этом претендовать на государственную субсидию на покупку собственного жилья? Если шансы сохраняются, то что нам в первую очередь следует сейчас делать? Спасибо заранее
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Азат! Независимо от проблем по просрочке кредита, можноВ  да и нужно использовать любой шанс. Для участия в программе "Молодая семья" существуют следующие общие условия:
- Оба супруга не достигли 35-ти летнего возраста или неполная семья, в которой родителю не исполнилось 35
- Размер жилплощади, на которой прописана семья, не превышает 15 квадратных метров на одного человека (в каждом регионе установлены свои учетные нормы жилой площади на одного члена семьи)
- Участниками программы могут быть только граждане РФ
- Подтвержденный доход, достаточный для получения жилищного кредита или справка из банка о том, что вам готовы выдать жилищный кредит. Требуемые суммы дохода в регионах различны.

Использовать субсидию можно только в том регионе, в котором она была получена и только на следующие цели:
- покупки недвижимости на вторичном рынке;
- произведения предоплаты брокерской конторе на приобретение жилья эконом-класса в интересах молодой семьи на первичном рынке;
- оплаты материалов и/или работы строительной организации на возведение собственного дома в сельской местности;
- последнего паевого взноса члена жилищного кооператива, если по результатам его уплаты недвижимость переходит в частную собственность молодой семье;
- погашения тела и процентов по ипотечному или другому жилищному кредиту;
- сертификат участника госпрограммы также принимается банками для получения ипотечного или иного жилищного кредита.

Для начала вам нужно получить свидетельство на получение субсидии. Для этого надо подать в орган местного самоуправления (по месту жительства) заявление на участие в программе, написанное по форме.
Вместе с этим заявлением также будет необходимо предоставить следующие документы:
- документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
- свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);
- документ, подтверждающий, что молодая семья нуждается в улучшении жилищных условий;
- выписка из домовой книги;
- документы, подтверждающие наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии, а именно:
- копию лицевого счета заявителя и членов его семьи, открытого в учреждении банка;
- письменный документ, выданный кредитной организацией, подтверждающий возможность предоставления кредитных средств на приобретение (строительство) жилья;
- свидетельство о праве собственности на имеющееся у молодой семьи в собственности жилье (с предварительным договором на продажу или оценкой его стоимости);
- иные письменные документы, подтверждающие наличие денежных средств у молодой семьи, в объеме, превышающем размер предоставляемой субсидии.

Органы самоуправления могут отказать в выдаче свидетельства, если вы не предоставили какие-либо необходимые документы или же указали ложные сведения в поданных документах. Если комплект документов соответствует требованиям программы, и информация в них действительна, вам выдают Свидетельство на получение субсидии. При его выдаче вас информируют о порядке и условиях получения и использования субсидии.

Удачи и всех благ вашей семье! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru