-30% с переработок, законно это?

По договору я должна работать 170 часов,предприятие эти 170 часов оплачивает как 120 рублей за час. Если получаются переработки больше 170 часов оплачивается так же 120 рублей час -30% От переработок! Начальство объясняет это тем что все законно,Так и ли это?
Трудовое право | новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемый автор вопроса!

Это может быть законно, если между Вами и работодалем заключено соглашение, предусматривающее такую оплату переработок, или Вы по собственной инициативе работаете.

Такие переработки не являются сверхурочными и к их оплате применяются лишь те правила, о которых работодатель с Вами договорился.

Сверхурочными являются работы сверх установленной продолжительности, к которым работник привлекается по инициативе работодателя. В соответствии со ст. 152 ТК РФ первые 2 часа таких работ опливаются не менее чем в полуторном размере, а дальше - не ме чем в двойном.