Снятие судимости. Должен ли отмечаться после УДО?

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста с ответом. Брат освободился по УДО, и все время отмечался, затем закончился срок УДО, а участковый говорит, что он обязан отмечаться ещё 8 лет. Брат проживает уже давно в другом городе, и отмечаться за 1000 км каждый месяц не реально. Был осуждён по статье 158 ч3 (тяжкое). Должен отмечаться или нет, если нет чем мотивировать?
Уголовное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Тут речь, скорее всего, идёт об административном надзоре.

В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Статья 158 ч. 3 УК РФ предусматривает ответственность именно за тяжкое преступление - квалифицированную кражу. Поэтому установление надзора за таким лицом возможно.

Согласно ч. 3 ст. 3 этого закона административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для установления надзора хватает одного из этих условий.

А вот по поводу 8 лет участковый переврал. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 данного закона в отношении лиц, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 1 закона, надзор устанавливается на срок от одного года до трех лет.

Созвонитесь с братом, сообщите ему это. Он обязан знать, если за ним надзор был установлен. Если срок надзора не прошёл, а он вопреки ограничениям место жительства покинул, его полиция может объявить в розыск. Короче, ничего хорошего в этом нет, и если надзор продолжается в пределах своего срока, пусть приезжает. Уехать можно даже при надзоре, просто это нужно делать в установленном порядке, чтобы надзор осуществлялся по новому месту его проживания или пребывания.

Всего хорошего!

Здравствуйте. Скорее всего в отношении Вашего брата был установлен административный надзор.

Административный надзор – это наблюдение органами внутренних дел за тем, чтобы лицо, освобожденное из мест лишения свободы, соблюдало установленные судом временные ограничения его прав и свобод, а также выполняло возложенные на него обязательства.

Лицам, в отношении которых установлен административный надзор, могут утверждаться следующие административные ограничения:

1) запрет пребывания в определенных местах;

2) запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них;

3) запрет пребывания в определенное время суток вне жилого или иного помещения, которое является местом жительства либо пребывания поднадзорного лица;

4) запрет выезда за утвержденные судом пределы территории;

5) обязательная явка от 1 раза до 4 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Обязательным является установление судом административного ограничения в виде:

1) обязательной явки поднадзорного лица от 1 до 4 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;

3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

Суд в течение срока административного надзора может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее утвержденные поднадзорному лицу административные ограничения. Это делается на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя. При этом учитываются сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений.

Административный надзор прекращается в следующих случаях:

1) истечение срока административного надзора;

2) снятие судимости с поднадзорного лица;

3) осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания;

4) вступление в законную силу решения суда об объявлении поднадзорного лица умершим;

5) смерть поднадзорного лица;

6) прекращение применения принудительных мер медицинского характера в отношении поднадзорного лица, совершившего в возрасте старше 18 лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, который не достиг 14-летнего возраста, и страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), если имеющаяся у него судимость погашена или снята;

7) погашение либо снятие судимости, если применение принудительных мер медицинского характера в отношении поднадзорного лица, совершившего в возрасте старше 18 лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, который не достиг 14-летнего возраста, и страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), было прекращено ранее.

Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее 1/2 установленного судом срока административного надзора. Это делается при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет возложенные на него обязанности, положительно характеризуется по месту работы, месту жительства или пребывания.

Суд вправе отказать в досрочном прекращении административного надзора. Тогда повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по окончании 6 месяцев со дня вынесения решения суда о таком отказе.

В отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно.

После прекращения административного надзора поднадзорное лицо снимается с учета в органах внутренних дел.

Буду благодарен за оценку ответа