Амнистия по лишению прав

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, лишили прав в 2013 году на 1,6 , за отказ от медосвидельствования, штраф 30000 не оплачен, а срок уже кончался, можно ли рассчитывать на амнистию штрафа, или что то подобное чтоб отдали водительское удостоверение?
Ответы юристов

Административное наказание по ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает наложение штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно ч. 4.1. ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращается после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Неуплата штрафа в предусмотренный 60-дневный срок регламентируется ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса.

Каждый последующий неоплаченный штраф снова и снова подпадает под эту статью и взыскания растут в геометрической прогрессии.

Обратите внимание – долг, уплаченный в полном объёме, но по истечению 60 законных дней, также наказывается по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Таким образом штраф платить прийдется, дай бог, чтобы обошлось только этими 30000.

______________________________________________________________________________ avtopodkontrolem@gmail.com

Если ответ был для Вас полезен, оставьте пожалуйста отзыв!