Завещание. Родственница не вступает, и не пишет отказ

Здравствуйте!в недавном времени у меня умерла бабушка, и я ее внучка начала заниматься вопросом о вступлении в наследство,т.к. мой отец погиб. Когда писала заявление о вступление возник один нюанс. В банке есть завещание,в нем указано,что все денежные средства завещаются моей родственницы. Эта родственница каждый раз твердит одно и тоже,что ей ничего ненадо,что все это мое! Но при этом она не пишет отказ,склоняясь на то,что не хочет тратить свое время,и ей не когда. Как быть в таком случае?
Ответы юристов

Добрый день.

Вступить в наследство - это право, а не обязанность. Если она не пишет заявления, это равносильно тому, что отказывается от наследства.

Аноним (18.02.2018 в 12:52:54)
Здравствуйте!То есть если она не напишет заявление о вступлении в наследство,то автоматически по истечению 6 месяцев,это передет мне? Или все останется лежать на счету в банке?

А она подала заявление нотариусу?

Если подала, то этот счёт за ней.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.