Налог при продаже квартиры - какой я заплачу?

В 2002 году оплатили квартиру в долевом участии полностью - 500 000 р. Дом строили 12 лет. Мне эта квартира перешла по переуступке. Сдача дома 2015. Права собственности получила в 2016. В 2018 г. продаю квартиру за кадастровую цену 4 275 000 р. Какой налог я заплачу? помогите разобраться
Налоговые вопросы | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов

Добрый вечер! Универсальный размер налоговых вычетов, который характерен для процедур реализации любых типов имущества, — 13 %.

Когда рассчитывается налог, за основной показатель принимается максимальная стоимость квартиры. В случае, если это кадастровая, к ней в 2017 году применяют коэффициент понижения 0,7. Договорная учитывается вся целиком. Если квартира была приобретена до начала 2016 года, то налогообложение от кадастровой стоимости не зависит. Продавая квартиру, находящуюся во владении менее 3 лет, собственник должен заполнить декларацию 3-НДФЛ и высчитать величину налога самостоятельно.

Например, собственник владел купленной им квартирой 1,5 года и продал ее за 3 450 000 рублей. Кадастровая стоимость составляет 4 850 000 рублей. Для расчетов берется большая цифра, в этом случае это установленная государством: 13%*(4 850 000*0,7) = 441 350 рублей следует платить в бюджет.

Если ответ Вас устроил не забудьте оставить отзыв, удачи.

Если в 2016 году оформили право собственности, то льгота по уплате налога будет не ранее 5 лет.

Ст. 217.1 НК РФ

В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Т. е. налог в 13% с выручки от продажи квартиры Вы обязаны заплатить.

Если не возьмёте имущественный вычет, который Вы ранее не брали, то НДФЛ составит 555,750 тыс. руб.

Добрый день.

До 2016 года не облагалась налогом сделка с квартирой, которая принадлежала своему владельцу больше 3 лет. Теперь же с новыми поправками к Налоговому кодексу, прежний срок увеличен до 5 лет.

Граждане России платят с продажи своего жилья 13% от суммы, указанной в купчей.

Однако, ее можно уменьшить при продаже квартиры, находящейся во владении менее 5 лет, если вычесть затратную часть (уплаченную при покупке), а еще можно применить свое право на имущественный вычет (до 1 млн. руб.), если ранее вы еще не успели его использовать.

Добрый день!

Минимальный срок владения квартирой при котором не платится налог, составляет 5 лет. В вашем случае необходимо будет уплатить налог, но вы можете воспользоваться имущественным вычетом фиксированной суммы в 1 млн. рублей т.е. от цены продажи вычесть 1 млн. р. и оставшейся суммы уплатить подоходный налог. Например, если цена в договоре 4 275 000 - 1 млн. =3,275 млн - с этой суммы нужно будет уплатить налог 13 %. для получения имущественного вычета, нужно написать заявление в налоговую инспекцию вашего района и предоставить документы о продаже квартиры (договор купли-продажи), налоговую декларацию, справку от работодателя 2-НДФЛ.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Исходя из содержания заданной проблемы, Вы должны заплатить налог при продаже и одновременно имеете право на налоговый вычет. При этом поясняю следующее:

1) Налоговый вычет при долевом участии в строительстве возможен после подписания приемопередаточного акта. То есть, необходимо дождаться пока многоквартирный дом будет полностью достроен, введен в эксплуатацию, а Вам вручат акт приема-передачи жилого помещения.

Следовательно, чтобы определить на сегодняшний день Ваши обязанности по уплате налога (13% от прибыли) при продаже квартиры и Ваше право на налоговый вычет, надо знать дату акта передачи квартиры (день, месяц, год).

В соответствии с абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты им денежных средств по произведенным расходам (абзац двадцать четвертый); в подтверждение права на имущественный налоговый вычет налогоплательщиком должен быть представлен договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них (абзацы двадцатый и двадцать второй).

Из данных положений Налогового кодекса РФ следует, что налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ на сумму имущественного налогового вычета, размер которого определяется при приобретении квартиры на основании договора купли-продажи, а также иных представленных налогоплательщиком документов. Это позволяет налогоплательщикам и правоприменительным органам установить действительный размер фактически произведенных затрат на приобретение жилья, а следовательно, и размер имущественного налогового вычета.

Данный вывод содержится в определении Конституционного Суда РФ от 25.02.2013 N 298-О.

2) Инвестор.
Как правило, инвесторы заключают договор переуступки для того, чтобы избежать уплаты НДФЛ.
В соответствии с действующим законодательством РФ, при владении недвижимостью менее трех лет, и принятии решения о её продаже, необходимо уплатить налог.

При этом покупатель, который приобретает жилье по договору уступки права требования, имеет право на получение имущественного налогового вычета на обычных условиях. Для этого он должен предоставить в налоговую инспекцию договор уступки, первоначальный ДДУ, передаточный акт между ним и застройщиком, а также расписку (или платежку) на передачу денег продавцу.

3) Налоговый вычет рассчитывается из общей суммы затрат, понесённых дольщиком при возведении новостройки, но он ограничивается пределом в 2 000 000 рублей. В частности, имущественный вычет исчисляется исключительно из нижеследующих затрат:
- оплата разработки проектно-сметной документации.
- оплата строительных и отделочных материалов.
- оплата покупки недостроенного дома.
- оплата работ по достраиванию новостройки, включая отделочные работы.
- оплата проведения коммуникаций.

Удачи Вам! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Уважаемый автор вопроса!

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 217.1 НК РФ в Вашем случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет пять лет.

Вы являетесь плательщиком налога на доходы физических лиц (НДФЛ), налоговая ставка по данному налогу составляет 13 %. В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налоговая база представляет собой денежное выражение доходов , уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

В соответствии с п.1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет при продаже имущества, который в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

В соответствии с пп.2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В соответствии с п. 5 ст. 217.1 НК РФ в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Порядок, предусмотренный п. 2 ст. 220 НК РФ, для Вас неприменим, поскольку он применяется только для учета соответствующих доходов и расходов, признанных и осуществленных с 01.01.2016, а расходы Вы осуществили раньше.

Установленная Вами цена квартиры составляет 4 275 000 рублей. Это и есть исходная налогооблагаемая база. При применении порядка, предусмотренного пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, налогооблагаемая база уменьшится на сумму 1000000 руб. и составит 3275000 руб. При ставке 13 % Вы будете платить налог именно от этой суммы в размере 425750 руб.

Применение порядка, предусмотренного п. 5 ст. 217.1 НК РФ, при цене квартиры 4 275 000 руб. не представляется возможным лишь только потому, что цена квартиры равна (а не меньше) кадастровой. В этом случае Вы опять же платите тот же размер налога - 425750 руб.

Уважаемый автор вопроса! Смилуйтесь над покупателем всего лишь на 1 копейку и уменьшите цену квартиры. Тогда она составит 4274999 руб. и 99 коп. Поскольку она меньше кадастровой стоимости (хоть даже на 1 копейку), Вы получите возможность применить понижающий коэффициент 0,7 и получите налогооблагаемую базу - 2992499,993 руб. В этом случае вычет в размере 1000000 руб., предусмотренный пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, не применяется, поскольку Вы выбрали иной порядок. Из базы 2992499,993 руб налог, подлежащий уплате, составит 389024,99909 руб., а округлённо - 389025 руб.

Как видите, этот вариант существенно (на 36725 рублей или почти на размер средней зарплаты в России) экономнее для Вас, нежели порядок, предусмотренный пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Не надо думать, что всё это очень сложно. Ничего сложного на самом деле в этом нет. Главное своевременно и без ошибок оформить и сдать налоговую декларацию и Вы получите то, что положено. Если страшно самому заполнять её, то можно попросить об этом знающего человека (юриста, бухгалтера, любого налогового специалиста и т.д.). Услуга будет стоить сущие пустяки (примерно от 500 до 3000 тыс. руб.).

Всего хорошего Вам и удачной сделки!

Здравствуйте! Для того чтобы расчитать данный налог при продаже объекта необходимо знать площать строения здания или же сооружения. Налоги — то, что формирует основной бюджет государства. В законодательстве установлена зависимость между размером государственных пошлин и сроком права собственности имуществом. Выделяется всего 2 срока, которые влияют на налоги при реализации квартиры, — менее/более 3 или 5 лет. Данный срок является особенным, так как он позволяет лицу быть полностью освобожденным от внесения в пользу бюджета страны государственных пошлин. Но существуют и некоторые условия осуществления данной операции. Для того, чтобы избавиться от налогов при продаже недвижимости, которая находится во владении лица более 3, но менее 5 лет, необходимо, чтобы она была приобретена или получена лицом определенными способами: Передача близкими родственниками по наследству. К близким родственникам относятся супруги, родители и дети, прародители и их внуки, братья и сестры и т. д. Приватизация. Данная процедура означает разгосударствление имущества. Государство передает, как правило, жилье своим гражданам на определенных условиях. Приватизация была необходима для окончательного устранения в стране коммунистического порядка управления и действует она до сих пор. Дарение. Данная процедура означает передачу квартиры без денежных обязательств. Многие пытаются выдать процедуру купли-продажи за процедуру передачи на безвозмездной основе. Эти действия являются незаконными и строго пресекаются. Но существуют и те способы приобретения и получения квартиры, которые помогают освободиться от налоговых обязательств только после 5 и более лет владения. К ним относятся: Покупка недвижимости у третьего лица. Получение квартиры от третьих лиц, которые не являются вашими родственниками, по наследству. Получение квартиры за инвестирование и владением доли бизнеса в сфере строительства. В таком случае вы освобождаетесь от необходимости уплаты налогов только после 5 лет владения имуществом. А к сроку права собственности будет относиться следующий порядок, то есть расчет налога при продаже квартиры менее 3 лет в собственности. В таком случае лицо не освобождается от уплаты налогов, он должен погасить их в строго установленном порядке. Универсальный размер налоговых вычетов, который характерен для процедур реализации любых типов имущества, — 13 %. Но он подходит не всем. Такая ставка действует только для тех лиц, которые носят статус резидента. Резедент - это представитель колониальной державы в протекторате. Такой статус получить может абсолютно любой. Для этого не обязательно иметь гражданство страны. Необходимо прожить в ней более 180 дней. Тогда вы сможете получить особые привилегии и льготы, в частности, связанные с выплатой налогов. Для тех лиц, которые не располагают таким статусом, размер государственных пошлин при продаже квартиры составит уже 30 %.

Всего вам наилучшего!

С уважением Петров Андрей Алексеевич.