США

продление срока вступления в наследство

Согласно завещанию наследователь мог вступить в права по достижению 18 лет, т.е. после 21.01.2012. Смерть завещателя наступила 02.7.2011. Свидетельство о смерти, в силу разных причин, попало к наследнику только в декабре 2012. Какие документы, кроме искового заявления, необходимо представить в суд, чтобы суд продлил срок действия завещания?
Ответы юристов

Приветствую Вас! Наследственные отношения регулируются Гражданским Кодексом РФ. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением "о востановлении срока на принятии наследственного имущества по уважительным причинам и о фактическом принятии наследственного имущества" с приложением соответствующих документов. Буду рад помочь в подготовке процессуальных документов и в документальном сопровождении всего судебного процесса. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или. тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте!

Если я правильно понимаю, то Ваш вопрос регулируется правом США.

Я конечно не могу указать Вам нормы права, но предпалагаю, что в суд по мимо указанных Вами документов, необходимо предоставить документы доказывающие уважительные причины по которым несвоевременно было получено свидетельство о смерти наследодателя.

Всего доброго.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Вам необходимо помимо искового заявления представить в суд копию завещания, копию свидетельства о смерти завещателя, копию своего паспорта. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Восстановить срок для принятия наследства можно только по уважительным причинам. Например, наследник не знал о смерти наследодателя, не знал о существовании завещания, в силу болезни или по иным причинам не мог вовремя обратиться с заявлением к нотариусу. При этом в суд нужно обратиться в течении 6 месяцев с момента, когда причины пропуска срока отпали. Если остальные наследники в том числе наследники по закону не возражают против принятия Вами наследства, этот вопрос можно решить у нотариуса. Если иных наследников не имеется, сложностей в востановлениисрока быть не должно.