Я тоже должна получать зарплату не ниже МРОТ?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если у меня 0,8 ставки, то я тоже должна получать зарплату не ниже МРОТ? До повышения я получала 6500, сейчас после повышения МРОТ я получаю 7300. Это законно или МРОТ распространяется только на ставку? Нет целой стаки - нет МРОТ? Сейчас на каждом шагу говорят о том, что зарплата не должна быть ниже МРОТ. А уменя ниже. 7300 я получаю начисленными, т.е. "грязными". Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, исходя из содержания статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель вправе платить Вам зарплату в размере ниже МРОТ, так как согласно указанной статье зарплата не ниже МРОТ выплачивается при условии, если работник выполнил месячную норму рабочего времени и иные нормы труда. Из Вашего же обращения следует, что Вы работаете на 0,8 ставки, то есть на условиях неполного рабочего времени.

Неполная ставка не даёт права на МРОТ.

Закон требует платить не ниже МРОТ, если идёт полная работа в месяце.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Т. е. МРОТ распространяется только на полную ставку.