Медицинская комиссия: нарколог заставляет носить справки и сдавать анализы

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в начале 2000 годов я попал на учет к наркологу... 13 лет назад меня сняли с учета. Каждый год я прохожу очередную мед. комиссию на работу и когда дело доходит до нарколога он меня каждый год заставляет сдавать кучу всяких анализов и требует кучу характеристик: с работы, с места жительства, с милиции. Мне просто уже надоело бегать каждый раз за одним и тем же. Законно ли он это все делает? Я же снят с учета. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утверждённый Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, а также "Методологические основы проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда. Методические рекомендации" (утв. Минздравсоцразвития РФ 14.12.2005) предусматривают проведение медицинских и функциональных исследований и экспертиз в ходе обязательных предварительных и периодических осмотров.

Кучу анализов можно отнести к медицинским исследованиям. А вот кучу ничем и никем не предусмотренных справок и характеристик лично для меня довольно затруднительно отнести хотя бы к функциональным исследованиям, не говоря о медицинских. А милиполиция вообще не обязана даже по Вашей просьбе выдавать Вам характеристику, раз она к Вам интереса не проявляет.

В общем,смело жалуйтесь в местную структуру Росздравнадзора, а также территориальному прокурору, поскольку свои профпатолог и руководитель организации вряд ли захотят вмешиваться из соображений "как бы чего не вышло". А если есть и другие со схожей ситуацией (пусть даже в разных организациях), то соберитесь и жалуйтесь скопом. Письменно и побольше красноречия!