Имею ли я право на раздел квартиры?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем разводимся, у нас осталась квартира в ипотеке, мы там прописаны, я ребёнок и муж, но собственник мать мужа. Имею ли я право на раздел квартиры?
Ответы юристов
А как мать супруга получила право собственности на квартиру?

Она взяла ипотеку?

Тогда это её квартира.

А прописанными Вы оказались с разрешения собственника квартиры.

Статья 30 Жилищного закона предусматривает подобное.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Т. е. это квартира не нажита в браке, если оформлена на мать супруга.

Значит, никакого раздела квартиры не предвидится.

Добрый день.

Если заемщиком является мать мужа, то претендовать на эту квартиру Вы не можете. Это не ваше с супругом имущество.

Добрый день!

Разделу подлежит имущество, нажитое супругами в период брака и оформленное соответственно хотя бы на одного из супругов. Поскольку в вашем случае собственником квартиры является мать вашего мужа, то делить данную квартиру не получится. Но до тех пор пока вы будете зарегистрированы в этой квартире вы можете там проживать. Принудительно снять с регистрации бывшего члена семьи можно только в судебном порядке, при этом это не касается несовершеннолетних детей т.к. они бывшими членами семьи не становятся.

Здравствуйте, как я понял из текста Вашего вопроса, собственником ипотечной квартиры является мать мужа, поэтому при разводе никто из Вас никаких прав на данную квартиру не имеет.

Здравствуйте! Если ваша квартира является совместной собственностью то вы в полне получить ее долю при разводе. По соглашению сторон. Семейный кодекс разрешает разделить супругам общую квартиру абсолютно любым образом, и даже передать ее лишь одному из супругов, оставив другого без жилья. Однако для этого необходимо соблюдение одного условия – стороны должны прийти к обоюдному согласию относительно порядка раздела жилья. Это вариант раздела квартиры, несомненно, обладает очевидными преимуществами, так как судебный раздел имущества часто приводит к существенным судебным издержкам и еще больше ухудшает личные отношения между разводящимися супругами. Еще один плюс добровольного раздела общей недвижимости – это возможность применения более гибкого варианта разрешения спора о разделе собственности при разводе, чем это позволяет сделать решение суда; По брачному договору, в котором супруги еще до развода предусмотрели, каким образом будет делиться недвижимое и движимое имущество, нажитое во время брака; По решению суда, который будет исходить из равенства прав супругов на совместную собственность. Хочу вам заметить что суд может по своему усмотрению увеличить долю одного из супругов в разделенной квартире, исходя из интересов несовершеннолетних детей. Необходимо учитывать, что сам факт проживания ребенка с одним из своих родителей после их развода не считается достаточным основанием для отступления от принципа равенства при разделе совместного супружеского имущества. Суд также может уменьшить долю одного из разводящихся супругов, если он во время брака по неуважительным причинам совсем не имел доходов, либо неоднократно расходовал общую супружескую собственность в ущерб семейным интересам. При этом основная сложность, как и в первом случае, состоит в доказывании названных обстоятельств.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Всего вам наилучшего!

С уважением Петров Андрей Алексеевич.

Здравствуйте. Давайте разберёмся. Вы пишите, что "у нас осталась квартира в ипотеке, мы там прописаны, я ребёнок и муж". Всё было бы понятно, если бы не следующие четыре слова. "Но собственник мать мужа". Значит у вас НЕ осталась увартира в ипотеке. Она принадлежит матери мужа. Если всё-таки "у вас", значит надо понимать, что у мужа и его матери осталась в квартира в ипотеке. В первом случае вы не имеете права собственности на квартиру, во втором случае квартира в равных долях принадлежит мужу и его матери, если они являются созаёмщиками и оба вносят на погашение кредита свои деньги. Но так как муж вносит "семейные" деньги, т.е. и ваши, то вы имеете право на долю в доле мужа. Эта доля приобретена вами в браке и относится к совместно нажитому имуществу. Таким образом вы имеете право на раздел не всей квартиры, а только доли в ней мужа.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Разделу подлежит только совместно нажитое имущество супругов, ввиду того, что собственником квартиры является мать Вашего супруга, жилое имущество разделу не подлежит, даже при условии того, что вся семья зарегистрирована по месту жительства в указанной Вами квартире. Ко всему Ваша свекровь может в судебном порядке заявить об утрате Вами права пользования помещением.

Что касается ипотеки, многое зависит от того, кто является заемщиком. Если заемщиком является свекровь (что скорей всего), она взяла обязательства по ипотеке и ежемесячно выплачивает платежи, то шансов как-то разделить имущество нет. Если заёмщиком является свекровь, но фактическое ипотеке Выплачиваете Вы с мужем, то можно по соглашению с кредитной организацией осуществить перевод долга на Вас с мужем, в соответствие со ст. 391 ГК РФ, соответственно и вступить в право собственности, немаловажным является и то, что пока квартира находится в обременении у банка ни какие сделки по отчуждению невозможны, разве что в исключительных случаях.