Могут ли уволить беременную сотрудницу?

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Со мной был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного сотрудника со сроком истечения договора - день выхода основного работника. Далее меня перевели на постоянную работу доп. соглашением к договору, но про срок договора в доп. соглашении ничего сказано не было.Далее в организации было сокращение штата, мне выдали уведомление о сокращении должности, потом предложили выбор: или сокращаться или перейти опять на временную должность. И перевели доп. соглашением на временную должность на время отсутствия основного работника (уже другого, в другой отдел); про срок договора опять ничего не сказано. 1. Стал ли мой договор бесрочным или все же нет? 2. Сейчас я беременна. Могут ли меня уволить, если выйдет основной работник?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: Бессрочным Ваш договор не стал, далее: так как Вы беременны, то Ваш работодатель обязан продливать и т.д. с Вами срочный трудовой договор до окончания беременности. В Вашем случае в отношении Вас в действиях работодателя не усматривается действий, противоречащих ТК РФ. Даже если в этот период выйдет на работу сотрудник, обязанности которого Вы сейчас исполняете, то Вас Вас не уволят!!!. В данном случае продление с Вами трудового договора - это прямая обязанность работодателя, а не его снисходительность. Всех Вам Благ и Удачи.

Здравствуйте,

На Ваш первый вопрос отвечаю, что Ваш трудовой договор остался срочным. При этом срок договора обозначен не календарной датой а указанием на событие - до выхода основного сотрудника. Такое обозначение срока допускается в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации.

На Ваш второй вопрос отвечаю, что Вас, даже если Вы беременны, могут уволить в связи с выходом основного работника, но в случае, если у работодателя отсуствтуют вакантные должности или Вы отказались от перевода на вакантную должность, так как согласно части 3 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Заранее благодарен за отзыв

Здравствуйте!

1. Ваш договор является СРОЧНЫМ. Вы работаете до тех пор, пока основной работник не выйдет на работу.

2. Если срок Вашего трудового договора истекает и выходит на свою должность основной сотрудник, то Вас имеют право уволить или предложить Вам другую вакансию, если такая имеется.

Была рада помочь! Буду благодарна за ВАШ отзыв!

Здравствуйте.

1 изначально с вами был заключен срочный договор срок действия это дата выхода замещаемого вами сотрудника.

2 Вас имеют право уволить, ведь договор не станет бессрочным. Но могут и предложить другую должность.

Не забудьте оставить свой отзыв, Спасибо!