Необходимость смены целевого назначения нежилого помещения

Добрый день! У меня в собственности помещение с целевым использованием "Торговля не продовольственными товарами" могу ли я его использовать для организации предприятия общественного питания без смены целевого использования при соответсвии требованиям и нормам? Если нет, то как произвести корректировку целевого использования с наименьшими затратами? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Ведение бизнеса при несоответствии нежилого помещения его функциям может быть незаконным, однако собственник имеет право сменить целевое назначение нежилой недвижимости, для чего потребуется корректировка правоустанавливающих документов, если в них указано назначение помещения, которое не соответствует вашему настоящему требованию и нужно будет внести изменения в ЕГРП. Кроме того, данный вопрос можно урегулировать с органами, которые дают разрешение на такой вид деятельности. Поэтому поясняю следующее:

Согласно частям 2, 3 статьи 13 Закона № 218-ФЗ внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) дополнительных сведений об объекте недвижимости осуществляется органом регистрации прав:
- в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
- в уведомительном порядке в случаях, установленных Законом № 218-ФЗ.

При этом советую обратить особое внимание (это Вам помжет в общении с чиновниками)на Письмо Департамента недвижимости Минэкономразвития России № ОГ-Д23-4974 от 24 апреля 2017 г., в котором подчеркнуто, что в настоящее время законодательством Российской Федерации не урегулированы на комплексной и системной основе правила присвоения наименований объектам недвижимости, что положениями Закона № 218-ФЗ не предусмотрено норм о внесении изменений в части наименования объекта недвижимости. Соответствующие положения, по мнению Департамента недвижимости, могут быть предусмотрены в Законе № 218-ФЗ только после урегулирования на законодательном уровне вопросов, связанных с присвоением наименований объектам недвижимости.

Однако открытие предприятия общепита надлежит согласовать с санитарно-эпидемиологической службой, а также с органами местной власти, в определенном законодательством порядке.

При этом следует знать, что в целях исключения возможности нанесения вреда здоровью людям всем предприятиям общественного питания государство предъявляет специальные требования:
- наличие необходимых лицензий, установленных законом;
- сертификация продукции общепита;
- санитарно-гигиенические правила;
- правила оказания услуг общественного питания.

Статьей 41 Федерального закона «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрена необходимость сертификации отдельных видов продукции, работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для человека.

Правила оказания услуг общественного питания, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 года №1036 также указывают на то, что услуги общественного питания подлежат обязательной сертификации.

Сертификация продукции общепита осуществляется в целях:
- создания необходимых условий для деятельности хозяйствующих субъектов в Российской Федерации,
- содействия потребителям в компетентном выборе продукции;
- защиты потребителей от некачественной продукции;
- контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни и здоровья людей.

Начинать свою работу предприятия общественного питания могут только после получения разрешение, для чего следует предоставить пакет документов (примерный):
• заявление по образцу;
• регистрационное свидетельство;
• согласованные с ГППС, технические условия;
• свидетельство права собственности или договор аренды;
• документ о регистрации в налоговой инспекции;
• документы на земельный участок;
• договор на вывоз мусора;
• договор на выполнение дезинсекционных и дератизационных работ;
• заключение, о том, что помещение соответствует противопожарным и санитарно – эпидемиологическим нормам;
• согласованный ассортиментный перечень;
• режим работы предприятия питания;
• справку об инвентаризации помещения;
• справку, подтверждающая отсутствие задолженности по налогам;
• карточку контрольно-кассового аппарата;
• согласованный с архитектурой, макет вывески;
• лицензию на торговлю алкогольной продукцией;
• журнал учета мероприятий;
• книгу отзывов и предложений;

Удачи Вам! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru