Сестра хочет подать в суд на 81-летнюю мать за неуплату коммунальных услуг

Сестра хочет подать в суд на 81-летнюю мать, за неуплату коммунальных услуг. Мать является собственником квартиры, но в квартире не проживает в течение 5 лет. Дочь сама выжила мать из квартиры, пришлось маму забрать к себе. В квартире прописаны сестра, ее сын (который тоже не проживает в квартире) и мама. На чьей стороне будет суд?
Ответы юристов

Здравствуйте. Обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг может лишь организация, предоставляющая эти услуги. Если Ваша сестра оплачивала за сваю мать коммунальные услуги, она вправе требовать в судебном порядке возмещения матерью убытков, возникших у неё в связи с этим.

Поддерживаю коллегу. но от себя добавлю. В таком возрасте мать может требовать алименты от дочери на свое содржание, это раз. Во-вторых, есть шанс ополовинить коммуналку за счет того, что сестра фактически пользовалась квартирой и услугами коммунальных служб.