Формальности продажи автомобиля умершего хозяина

Здравствуйте. Дело такое: есть автомобиль, не на ходу, хозяин которого умер. Этот автомобиль мне на запчасти продал его отец, без всяких оформлений. Настало время и мне его продать, так же на запчасти. Как это сделать грамотно? В том смысле, что вроде бы нужно оформить наследство что-ли, или как?
Ответы юристов

Добрый день!

Продать машину без документов, легально невозможно. Вы с бывшим собственником должны были составить договор купли-продажи. В отличие от обычной продажи автомобиля при реализации его по запчастям, требуется полное снятие с регистрационного учета в ГИБДД. Применяемая тут схема – снятие для утилизации.

Для этого вам нужно:

  • Обратиться в любое подразделение МРЭО вашего региона с гражданским паспортом, всем пакетом автомобильной документации и снятыми регистрационными знаками;
  • В МРЭО вы должны написать заявление на утилизацию с указанием причины этого поступка – например, сдаете старую машину в утиль по причине критического уровня неработоспособности.
  • К заявлению добавляете объяснительную в произвольной форме с более подробным изложением сути неисправностей из-за которых вы решили расстаться с машиной (можно просто указать критический уровень: требует 70% вложений в ремонт от рыночной стоимости);
  • Уплачиваете по этому случаю госпошлину;
  • После сдачи всех документов и получения справки об утилизации вы можете смело продавать снятую с учёта машину по запчастям.

Вообще, продать авто на запчасти можно и минуя МРЭО, но тогда он останется на учете, что вам точно не нужно.