Договор подряда. Как правильно составить исковое заявление в адрес заказчика?

Добрый день. 25.07.17 был заключен договор подряда между юр. и физ. лицом. Договором было предусмотрено привлечение дополнительных сил при отставании от сроков работ. Отставание работ было обусловлено с задержкой поставки материала. 12.12.17 по электронной почте были направлены акты для подписания подрядчиком заказчику, ответ - не может быть подписаны без подписи подрядчика. Этой же датой отправлены акты по почте заказное с уведомлением. Через месяц вернулось письмо - заказчик его не получил (было отправлено по адресу указанному в договоре). 20.12.17 заказчик направил письмо подрядчику - уведомление о возмещение убытков с мотивировкой "сроки работ сорваны"- без указания каких-либо дат. 15.02.18 заказчик подписал акт на выполнение работ на сумму 207 тыс. руб. (сумма работ по актам составляет 1 200 тыс. ). Как правильно составить исковое заявление? О принуждении подписания актов? Как привлечь заказчика?
Ответы юристов

Добрый день.

Для того, что начать судебный процесс, Вам следует направить претензию по адресу, указанному в договоре, ведь согласно условиям договора, если реквизиты меняются или адрес, то каждая сторона должна должна уведомить друг друга. Вообще юристам стоит прочитать данный договор и сопутствующие документы, так как хронология немного не помощник в этом.

Если Вам нужна помощь, обращайтесь!!!!!

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! При разрешении спора с заказчиком следует руководствоваться следующими положениями закона, на которых, как правило, базируются решения судов в пользу заказчика по договорам подряда:
Согласно статьям 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

По правилам статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статьей 702 ГК РФ предусмотрено, что по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно (пункт 1 статьи 711 ГК РФ).

Пунктом 4 статьи 753 ГК РФ предусмотрено, что при отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

При этом имейте в виду, что согласно части 1 статьи 165.1. ГК РФ:
- заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
- сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Ваши действия с учетом изложенного выше: если подрядчик физическое лицо, то можно обойтись без претензии и сразу обращаться в суд с исковым заявлением о признании актов действительными, о взыскании оплаты выполненных работ, процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафных санкций за отказ от подписания актов и задержку оплаты работ, если это предусмотрено законом или договором.

Если требуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь, могу оказать такую услугу. Договор и другие документы по спору с заказчиком можете прислать в фото или сканкопиях на мой эл. адрес.

Что касается уведомления заказчика: Вам следует ответить на него отказом с законодательным подтверждением своих доводов.
Удачи Вам! Если нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru