Имею ли я право на часть наследства (дом)?

Здравствуйте. У нас умер дедушка, три его дочери прямые наследники (отношения плохие) и я (его внучка), дочери не прописаны были у отца, я (внучка) прописана у деда, я не знаю есть ли завещание, если оно есть - имею ли я право на часть наследства (дом)?
Ответы юристов

Здравствуйте. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Право представления предполагает, что доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Если дедушка оставил на Вас завещание, то да, Вы имеете право на наследство. Если нет, то право на наследство имеют его дочери.

Буду благодарен за оценку ответа

Здравствуйте!

Если есть завещание, то Вы будете иметь право на то, что в нем указано. Если завещания нет, то наследниками в первую очередь будут являться дочери, внуки являются наследниками пятой очереди. Поэтому если дочери вступят в наследство, Вам ничего не причитается.

Если ответ был для Вас полезен, оставьте пожалуйста отзыв!