Собственность жилья (построенный дом) - что необходимо для оформления?

Добрый день! Мои родители 20 лет назад построили дом, но до сих пор его не оформили. Участок, на котором построен дом, в собственности. Сейчас они хотят оформить дом в собственность на меня, дочь. Что необходимо предпринять?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Прошу уточнить - земельный участок под что предназначен? Какое назначение земли? Кроме того сообщите - какие либо документы на дом имеются? Разрешение на строительство было оформлено?

На Вас сейчас дом не оформить.

Вы не получили землю в собственность.

Значит, имеется самострой.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Поэтому ждите наследства.

Гражданский закон в ст. 1112 включает как землю, так и дом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

А до этого они пока могут оформить дом по амнистии как собственники земли - её до 2020 года собираются продлевать.

Добрый день.

Если я правильно понимаю, собственниками земельного участка являются родители? Если так, то сначала они дарят землю Вам, и только после того, как Вы станете собственником земельного участка можете обращаться в суд и признавать за собой право собственности на самовольное строение.

Добрый день.

К сожалению данный дом -самострой. Вашим родителям для начала надо узаконить дом, и только после пройденной процедуры они Вам смогут либо подарить либо продать. Амнистия продлена может быть до 2020 года. Так что дерзайте, процедура не из легких, так как неприменно нужно заказывать геодезистов и измерять границы дома. Плюс налоги еще платить.

Для Вас предпочтительны следующие варианты:

1) Для начала собственник земельного участка должен оформить дом на себя, то есть признавать, скорее всего, в судебном порядке право собственности на самовольную постройку. После регистрации права собственности собственник дома (один из Ваших родителей) вправе подарить Вам дом по договору дарения.

2) Собственник земельного участка дарит Вам землю. Тогда процессом оформления права собственности на дом будете заниматься Вы или доверенное лицо, если Вы не можете сами заниматься этим вопросом.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте,

У Вас есть 3 выхода:

1) Успеть подать заявление о регистрации самовольного строения до 01.03.2018 г. в Росреестр или МФЦ и воспользоваться дачной амнистией. К нему прилагаются:

  • документ об оплате госпошлины;
  • паспорт заявителя;
  • доверенность на представителя;
  • кадастровый паспорт на объект строительства;
  • правоустанавливающий документ на земельный участок (предоставляется только в том случае, если земельный участок не зарегистрирован в установленном законом порядке, если же сведения об участке есть в ЕГРП, то такой документ не прикладывается к заявлению).

Срок рассмотрения заявления не должен превышать 14 дней. При отправке пакета документов по почте подпись гражданина на заявлении должна быть удостоверена нотариусом.

2) Если речь идет о дачном участке в садоводческом (огородническом) товариществе или кооперативе, то можно оформить право собственности на строение до 2020 года. Это осуществимо, если:

  • участок образован из земельного участка, предоставленного до 30.10.2001 товариществу (кооперативу) или другой организации, при которой было создано Ваше товарищество (кооператив);
  • участок был распределен именно Вам на основании документа, устанавливающего распределение земельных участков;
  • участок не изъят из оборота, не ограничен в обороте, не зарезервирован для государственных или муниципальных нужд.

3) Если не уложитесь в срок в первом пункте, то понадобится получить разрешительный документ о вводе в эксплуатацию самовольного строения (выдается муниципальной администрацией), либо через суд добиваться выдачи такого разрешения. Предоставляемые документы будут теми же, что и в первом пункте + разрешение на ввод в эксплуатацию.

Добрый день! Для того, чтобы оформить дом в Вашу собственность сначала родители должны оформить его в свою собственность. Построенный дом необходимо было ввести в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности. Теперь скорее всего им необходимо будет в судебном порядке признавать право собственности на дом. Хотелось бы также узнать какие вообще документы есть и выдавались ли они на строительство дома, а также целевое назначение земельного участка на котором построен дом. У меня имеется опыт работы в подготовке документов в таких случаях как Ваш. Напишите мне на электронную почту более подробную информацию по дому и земельному участку, а я в свою очередь проконсультирую как правильно поступить и оформить документы, так как есть некоторые нюансы по данной категории дел.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи

Если разрешённое использование земельного участка предполагает возможность воспользоваться законом « о дачной амнистии « , то полностью согласна с Алексеем Владимировичем ... если разрешённое использование под ИЖС , то разрешение на вввод объекта в эксплуатацию пока тоже не требуется в настоящий момент , если успеете ....