Гажданский муж хочет оформить на меня квартиру, лучше завещание или дарственная?

Мы живем с мужем в гражданском браке уже 30 лет. Он хочет оформить на меня квартиру! Не знаем как лучше - дарственную или завещание? Слышала, что завещание может быть оспорено?
Ответы юристов

Лучше договр купли-продажи, дарение тоже может быть обжалованно в течении 3-лет.

Поддерживаю коллегу. Лучше покупать. Дарение можно оспорить, завещание впоследствии переписать.

Самый лучший вариант - договор купли-продажи. Дарение - то же вариант неплохой, оспорить его сможет только даритель.

Здравствуйте Альбина

Согласен с мнением коллег лучшего варианта чем договор купли-продажи нет. Но после того как проведете сделку купли-продажи пусть ваш гражданский муж напишет вам расписку о том что вы передали ему сумму купли-продажи дома указанной в договоре и храните данную расписку с договором.

Присоединяюсь к вышесказанному. Важно еще каким образом ваш гражданский муж приобрел права собственности на квартиру, не состояли ли он в зарегистрированном браке на момент приобретения квартиры. Если права собственности были им приобретены в браке по таким основаниям как: купля-продажа, участие в долевом строительстве (иные формы инвестирования), рента, приватизация супругами, дар супругам - потребуется согласие супруги на отчуждение.