Может ли работодатель не уволить меня ссылаясь на мой больничный?

Здравствуйте! 19.02 села на больничный и 19.02 написала заявление об увольнении по собственному желанию, отправила скан. на эл. почту и заказным письмом с описью и уведомлением. Может ли работодатель не уволить меня ссылаясь на мой больничный (он сказал мне, что как выздоровеешь так и подпишу заявление), и от какой даты будет отсчитываться 14 дней отработки, с даты написания заявления или с даты получения заказного письма работодателем?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы написали заявление и передали его работодателю за 14 дней или более до предполагаемой Вами даты увольнения, то можете болеть сколько угодно. Так называемая отработка уже началась, Вы отрабатываете на больничном. Вернее, отработка, как таковая, не существует. Просто в соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Поэтому работодатель прав, если говорит, что уволит, как только больничный закончится.

Здравствуйте,

1) работодатель обязан уволить Вас по истечении 14 дней со дня получения заявления, даже если в этот период Вы будете нетрудоспособными, так как согласно статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации в период нетрудоспособности трудовой договор не может быть расторгнут только по инициативе работодателя. В данном же случае речь идет об увольнении по инициативе работника. Поэтому вышеуказанное правило, предусмотренное статьей 81 ТК РФ, в данном случае не действует;

2) Подать заявление об увольнении по собственному желанию Вы также можете в период нетрудоспособности. Статьей 80 ТК РФ и иными нормами ТК РФ никаких ограничений по этому поводу не установлено

3) Из ч.1 ст. 80 ТК РФ следует, что течение срока предупреждения начинается со дня следующего за днем получения работодателем заказного письма. При этом согласно ч. 5 ст. 80 ТК РФ

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

4) Имейте ввиду, что в соответствии с ч. 6 ст. 80 ТК РФ

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В связи с этим если Вы будете продолжать болеть, то накануне увольнения напишите заявление в 2 экземплярах,, в котором ссылаясь на ч. 5 ст. 80 ТК РФ, попросите работодатиеля в день увольнения произвести расчет, выдать Вам трудовую книжку, справку 2-НДФЛ и другие документы, если Вам это необходимо.

Удачи, заранее благодарен за отзыв

Добрый день. Срок отработки пойдет с момента получения работодателем. Так что храните уведомление. Он сказал, что подпишет, когда выйдите, но при этом уже пройдет срок отработки по Вашему заявлению. А если Вы продолжаете работать, после окончания срока отработки, то фактически признается, что заявление об увольнении утратило актуальность.