Возврат технически сложного товар (смартфона), отказ

Здравствуйте! Покупатель купил у нас в магазине смартфон (технически сложный товар), попользовал и захотел вернуть до 14 дней, заявляя, что смартфон в порядке и у него предпродажный вид (не понравился). На что покупатель получил отказ, на основании – Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924. Потом покупатель пришел с претензией, что смартфон не исправен. Мы предложили ему гарантийный ремонт, если в нем есть заводские недостатки и мы доставим его смартфон в авторизированный сервисный центр, он отказался и поехал сам в сервисный центр и там выявили недостаток (гарантийный случай ремонтно-пригодный в акте проблема указана) - покупатель от ремонта в сервисном центре отказался и требует вернуть денежные средства.
Ответы юристов

Добрый вечер!В соответствии со ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (в частности, обнаружения недостатков которые не могут быть устранены без соразмерных расходов или затрат времени), покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Аналогичный по существу способ защиты предусмотрен ч.1 ст. 18 Закона, где предусмотрено, что потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Право выбора способа защиты нарушенного права принадлежит только покупателю.

Согласно положениям ст. 22 Закона требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение срока удовлетворения требования потребителя, установленного ст. 22 Закона, предусмотрено взыскание неустойки за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара (п. 1 ст. 23 Закона).