Следователь хочет забрать с рабочего места без повестки

Добрый день! Позвонил следователь и сказал, что на меня заведено уголовное дело о мошенничестве, сказал завтра приеду и заберу на допрос, возможно ли такое со стороны следователя? Дело в том, что работаю в банке, оформил клиентке кредит, рассказал про страховку, она дала свое согласие, расписалась. Теперь рассказывает следователю, что не слышала и вдруг оказ-ся плохо видит, хотя документы читала внимательно, получала деньги и все хорошо видела. Но в данном случае в течение 14 дней может от нее отказаться, это ладно. Звонил ее сын на мой личный номер с нецензурной бранью и угрозами.

Главный вопрос насчет следователя: имеет ли право он забрать меня с моего рабочего места на допрос, никаких повесток не было от него. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Георгий, сразу вопрос: Вы разве не знали, что в отношении Вас было написано заявление по факту действий мошеннического характера данной гражданкой? Вас должны были сразу по факту написанного заявления в рамках материала предварительной проверки опросить, опросить Ваших коллег,протоколом ОМП изъять и приобщить видеозапись с камер наблюдения помещения банка, в котором заключался договор и т.д. Очень много нюансов, свяжитесьсо мной для уточнения,мне нужно больше информации. Вас конечно могут задержать в рамках возбужденного уголовногодела,но..... похоже на развод.

Здравствуйте. Следователь должен вызвать Вас на допрос по повестке. Если Вы не явились по повестке без уважительной причины, то только в этом случае он может оформить привод и принудительно привести Вас на допрос. Если следователь будет Вам угрожать, то попросите направить его повестку, а если он не согласен, то Вы будете жаловаться на его действия в прокуратуру.

Скорее всего у следователя в производстве находится материал предварительной проверки, так как по описанным Вами обстоятельствам я не вижу в Ваших действиях состава преступления предусмотренного мошенничеством.

Буду благодарен за оценку ответа +

Здравствуйте, уважаемый Георгий!
Редко встретишь следователя, который приезжает сам за лицом, которого собирается опрашивать и еще предупреждает об этом! Обращайтесь в прокуратуру с заявлением в письменной форме о проведении прокурорской проверки по изложенным Вами обстоятельствам, в том числе по соблюдению следователем должностных полномочий, а также причинах такого его поведения, законности оснований доследственной проверки.

Удачи и всех благ вашей семье! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru