Соцзащита отказала в выплате детских пособий

Соц защита отказала в выплате детских пособий. В связи с тем, что отец ребёнка иностранец. Требуют от меня предоставить справку, что он не является гражданином РФ. В соцзащиту я подала его паспорт. Сняли копии паспорта и его перевода. В свидетельстве о браке и в свидетельстве о рождении ребёнка написанно, что он гражданин другой страны. Я поехала в ОФМС, в нашем городе только одно отделение. Меня туда отправила начальник из соц защиты. В ОФМС сказали, что такие справки не выдают. Соц защита мне отказала в выплате всех пособий на ребёнка. Ребёнок родился на теретории РФ. Я гражданка РФ. Что мне делать? Куда обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте, если отец ребенка постоянно проживает за границей и не имеет ни вида на жительство в России, ни РВП или разрешения пребывания в России, Вам по идее надо просто указать в заявлении о назначении пособия, что отец ребенка -это иностранный гражданин, который постоянно проживает за границей. В этом случае никакие документы, которые должны подтверждать это, представлять никуда не нужно. Почему Вас гоняют по инстанциям не понятно, Вы можете по факту обратиться с письменным заявлением в произвольной форме в прокуратуру, ситуация быстро разъяснится.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Отказ ОФМС Вы вправе обжаловать в судебном порядке, если после уточнений о муже-иностранце вновь откажут в начислении и выплате детских пособий.
Что касается жалоб: можно обращаться в прокуратуру, орган опеки и попечительства, к управомоченным по защите прав человека и ребенка в регионе Вашего проживания – лишним не будет, а вот на исполнение должностных обязанностей сотрудников ОФМС подействует.

Удачи и всех благ вашей семье! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru