Наследство и трансмисия

Добрый день! Помогите разобраться. Мой папа умер 21.07.2017, его мама, моя бабушка, умерла 08.08.2017. у меня есть брат. При получении свидетельство на папино имущество, я получила 1/3. Нотариус объяснила, что на момент смерти папы бабушка была жива и все поделились на троих, трасмисия. Но так как она не успела принять наследство, то теперь ее наследники его будут получать. У бабушки есть ещё один сын, мой дядя. И что ж это получается, что мы с братом прямые наследники, не можем получить после своего отца наследство? Какая-то часть уйдет третьим лицам? А если мы ничего не знаем про дядю уже много лет? Бабушка пробовала его в розыск. Нотариус сказал, что раз дядя прописан на момент смерти бабушки вместе с ней, то он фактически принявший наследство. И что пока он его не оформит эта доля будет висеть. И в случаи его смерти, все получат его наследники. И что делать с этим? Папа жил, работал, зарабатывал для нас, детей, а часть получат не известно кто? Получается, что если у них будет доля в нашей квартире, то они и могут жить там? Вот это закон!?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Наследственная трансмиссия – это переход права на принятие наследственной массы.
Согласно статье 1142 наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители, именно поэтому бабушке положена 1/3 часть наследства вашего отца, а дяде, как ее сыну, ½ наследства бабушки. Вам и брату положены по 1/3 доли наследства отца и по ½ доли каждому от половины наследства бабушки. При этом хотелось бы уточнить, есть ли у дяди наследники, что вам известно об ответах на заявления бабушки об егоВ розыске, когда бабушка подавала такие заявления и в чей адрес. Это имеет значение для квалифицированного ответа на вопрос. Поясняю: если гражданин отсутствует более пятиВ лет, то он может быть признан умершим в судебном порядке (ст. 45 ГК РФ). Таким образом фиксируется смерть этого гражданина, а на основании вступившего в силу судебного решения у потенциальных наследников возникает право наследования. Если у дяди наследников нет, то вы с братом будете вправе наследовать его имущество. Можете писать на адрес моей эл. почты.

Удачи и всех благ вашей семье! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru