Имеет ли право директор школы принудить беременную учительницу давать открытые уроки в школе?

Добрый день. Скажите пожалуйста, если в договоре ничего не прописано об открытых уроках, имею ли я право отказаться показывать открытые уроки в школе из-за интересного положения? Дело в том, что я уже давала несколько открытых уроков. Уже нет никаких сил видеть их лица и выступать перед ними.

Не превышение ли полномочий это? И как мне в в письменной форме правильно отказаться от открытых уроков?

Заранее спасибо
Образование | Михайловск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, в принципе Вы можете отказаться проводить данные открытые уроки, так как согласно статье 60 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Но при этом Вы должны иметь ввиду следующее.

В трудовом договоре обычно среди обязанностей предусматривается обязанность по исполнению обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией. В должностной инструкции или непосредственно в трудовом договоре предусматривается обязанность по соблюдению требований законодательства, локальных актов, коллективного договора, приказов и распоряжений работодателя. В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к компетенции образовательной организации относится разработка и принятие в том числе локальных нормативных актов, а согласно статье 48 этого же закона педагогический работник в том числе обязан систематически повышать свой профессиональный уровень, проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании. Локальными нормативными актами, приказами и распоряжениями работодателя, утверждаемыми ими планами и графиками мероприятий по учебной и воспитательной работе, индивидуальными планами учителя может быть предусмотрено проведение определенного количества открытых уроков в течение учебного года

Законами и нормативными правовыми актами обязанность по проведению открытых уроков не предусмотрена, но исходя из статей 28 и 48 Закона об образовании данная обязанность может быть предусмотрена локальными актами, приказами и распоряжениями работодателя, утверждаемыми ими планами и графиками. Таким образом посмотрите последовательно все эти акты , планы графики и сделайте вывод о том, обязаны ли Вы проводить открытый урок или нет. Чтобы ознакомиться с этими актами, можете запросить у работодателя в письменной форме эти акты, планы графики, а также листы ознакомления с ними, в которых предусмотрена Ваша обязанность по проведению открытых уроков. Руководствуйтесь при этом статьей 62 ТК РФ, согласно которой по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Если в свое время Вы ознакамливались с этими актами под роспись, то соответствующая обязанность возложена на Вас и Вы обязаны ее исполнять, если нет, то нет. В последнем случае Вы можете обратиться к работодателю с упомянутым Вами заявлением в произвольной форме, в котором отказываетесь от проведения открытого урока, сославшись на статью 60 ТК РФ и проведенный Вами анализ документов.НО РЕКОМЕНДУЮ уладить данный вопрос миром и в устной форме. В крайнем случае возьмите больничный, а потом ежегодный отпуск, а потом, когда подойдет время, отпуск по беременности и родам. Если Вы не исполнили ВОЗЛОЖЕННУЮ на Вас обязанность, то работодатель вправе привлечь Вас к дисциплинарной ответственности. Удачи, заранее благодарен за отзыв