С ребенком разные фамилии. Вопрос по выезду за границу

Здравствуйте, планируем отдых в Турции, но загран. паспорт на девичью фамилию, у ребенка свой паспорт, но на фамилию отца. В данный момент нахожусь второй раз в браке. и Российский паспорт с фамилией второго мужа. нужно ли мне менять загран. паспорт и какие документы нужны для выезда ребенка?
Ответы юристов

добрый день.

Перечень документов, необходимых для выезда ребенка за границу:

- заграничный паспорт ребенка;

- документы, подтверждающие родство с ребенком (свидетество о рождении)

- нотариальное согласие родителей на выезд ребенка за границу (те согласие отца ребенка)

Документы, подтверждающие родство с ребенком (свидетельство о рождении, запись о ребенке в паспорте родителей и т.д.), не отнесены к числу обязательных для выезда ребенка из РФ, однако иметь их при себе целесообразно, особенно если ребенок пересекает границу по своему паспорту и носит фамилию, отличную от фамилии сопровождающего его родителя. В таких случаях пограничные органы имеют право запрашивать дополнительные документы (п. 8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.02.2005 N 50).

Кроме того, следует учитывать, что указанные документы могут потребоваться для въезда ребенка в страну назначения.

При смене фамилии необходимо поменять загран паспорт

Если ответ Вам помог - оцените его (+)

Здравствуйте, никаких проблем, Вы просто должны взять с собой свидетельство о рождении ребенка и ничего менять не нужно.

По старому загранпаспорту с девичьей фамилией Вы можете посетить Египет, Турцию и другие безвизовые страны. Однако, если Вы берете с собой в безвизовую страну ребенка, тогда могут понадобиться дополнительные документы, в таком случае без замены загранпаспорта не обойтись.

При этом со старым загранпаспортом Вы не сможете посещать страны Шенгенской зоны, США и Великобританию. Если фамилии в загранпаспорте и в национальном паспорте не совпадают, такие документы у Вас не примут на оформление.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.