Целевое направление

Здравствуйте, я учусь по целевому направлению, но больше не хочу, при каких условиях мне нужно возмещать стоимость обучения и нужно ли?
Образование | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Мария! Чтобы помочь Вам принять правильное решение, предметно и квалифицированно проконсультировать, хотелось бы ознакомиться с содержанием договора о целевом обучении в полном объеме и с содержанием трудового договора. Поясняю почему: согласно статье 431 Гражданского кодекса РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию.

Также поясняю следующее:
Согласно статья 208 Трудового кодекса РФ ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Согласно пункту 3 части 6 статьи 56 Федерального закона РФ от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" существенным условием договора о целевом обучении является, в частности, основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Из указанной нормы права следует, что при заключении договора о целевом обучении стороны самостоятельно определяют перечень оснований для освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Если же гражданинВ  после получения диплома не трудоустроился в организации, с которой он заключил договор о целевом обучении, тоВ  он обязан возместить ейВ  расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штрафВ В  в двукратномВ  размереВ  расходов, связанныхВ  с предоставлениемВ В В В  ему мер социальнойВ В  поддержки.

Однако, исходя из содержания вопроса, срок действия договора не истек, следовательно, договорные обязательства не прекратились.

Поэтому хотелось бы знать, исполняет ли взятые на себя договорные обязательства вторая сторона: например, нарушает сроки выплаты стипендии или вовсе не выплачивает ее, нарушает Ваши предусмотренные договором права.

Или, возможно, совершает какие-либо другие действия в противном для Вас интересе, что явилось бы основанием для расторжения договора или отказа от его исполнения.

При этом разъясняю, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договорамВ В  стороны, заключившие их,В  несутВ  ответственностьВ  вВ В В  соответствии с законодательством Российской Федерации.

Желаю удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Фото или сканкопию договора следует прислать, так как без ознакомления с договором предоставить правильную консультацию невозможно.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Вы можете без вреда для себя расторгнуть договор с государственным или муниципальным органом, организацией в следующих случаях:

1) договором не предусмотрено финансовых обязательств для Вас при расторжении его по Вашей инициативе;

2) орган или организация - сторона договора не выполняет своих обязательств по оплате обучения и другие свои обязательства перед Вами;

3) в иных случаях, при которых отсутствие обязанности возмещать стоимость обучения прямо предусмотрено в договоре.

Особо интересны в рассматриваемом контексте нормы ч. 7 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273 "Об образовании в Российской Федерации' , согласно которым финансовые санкции для обучающегося могут выглядеть не только как возмещение расходов на обучение, но и штраф в двойном размере этих расходов.

При этом орган (организация в случае невыполнения своих обязательств несет уплачивает Вам двойной размер.