Сестра не вступила в наследство, а долг присудили мне

Здравствуйте. У меня умер папа, завещание не написал. Наследников было трое - я, моя сестра и бабушка. Все мы написали заявление о принятии наследства. По истечении 6 месяцев я получила свидетельство об 1/3 наследства. Бабушка приняла свою долю и тут же отказалась в пользу моей сестры. А моя сестра, у которой теперь 2/3 наследства, до сих пор не получила свидетельства о наследстве. Помимо имущества у моего папы был кредит (без страховки), недавно был суд и судья удовлетворил иск банка. По решению суда, я одна являюсь ответчиком, так как моя сестра ещё не получила наследства, а только подала заявление. Что мне делать? Я должна выплатить долг в размере 370000 рублей. Хотя моя доля по наследству 200000. Могу ли я объявить себя банкротом? В суде мне сказали, что уже поздно, что я ещё до суда должна была признать себя банкротом. Также я не могу даже продать никакого имущества, так как должна ждать когда сестра вступит в наследство. Помогите, пожалуйста. Подскажите как быть.
Ответы юристов

Добрый вечер, Вам конечно надо было обращаться к адвокату, когда начался данный процесс. В любом случае, надо попробовать обжаловать решение суда, так как ваша сестра так же как и вы приняла наследство, подав заявление о его принятии. Наличие и/или отсутствие свидетельства о праве на наследство не изменяет факта принятия наследства вашей сестрой. Таким образом, долги наследодателя должны были делиться в соответствии с долями в наследственном имуществе. В любом случае, долги наследодателя погашаются за счет наследственного имущества, а не за счет имущества наследника. Поэтому признавать Вам себя банкротом не стоит.

Здравствуйте .

Согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ваша сестра подала заявление о принятии наследства. Значит решение суда нужно обжаловать и добиваться разделения долга или отказа сестры от наследства в полном обьеме.Тогда вам бы перешло наследство и долг.Поговорите с сестрой и может она откажется от наследства и долгов.

Не забудьте оставить отзыв, спасибо.