Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли муж претендовать на машину?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать может ли муж от 2-го брака претендовать на машину взятую в кредит и еще не оплаченную, во время нашего с ним брака. Машина и кредит оформлены на меня. Оплачиваю ее тоже я сама без его помощи. Все квитанции об оплате у меня на руках. У меня есть несовершеннолетний ребенок от 1-го брака. Что можно сделать чтобы машина осталась у меня (ею он никогда не пользовался)?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте!

Я согласна с коллегой в той части, что проблема может быть решена соглашением, если Ваш муж на это согласится.
Претендовать на машину ваш супруг может, это право ему предоставлено статьей 34 Семейного кодекса (принцип равенства долей супругов в имуществе, приобретенном в период брака).
По общему правилу, при разделе совместного имущества суд должен строго придерживаться принципа (начала) равенства долей супругов, но суд может в исключительных случаях отступить от начал равенства.

Если дело дойдет до суда, я рекоммендую вам следующее.
В соответствии с пунктом 4 статьи 38 Семейного кодекса, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Во-первых, необходимо установить, когда была совершена сделка по покупке машины - до прекращения фактических брачных отношений или после.
Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.
То есть если машина была куплена до развода, но после того, как вы перестали жить вместе, машина может быть признана вашей собственностью.

Во-вторых, необходимо будет доказать, что на покупку машины расходовались именно ВАШИ личные средства. Например, если списание денег происходило с вашего расчетного счета и др., деньги на машину (частично) были вам подарены и пр. Можно подтвердить размер вашего заработка и заработка вашего мужа, и доказать, что он не смог бы на свои деньги приобрети машину и платить кредит.

В-третьих, вы можете ссылаться на то, что имущество необходимо вам для трудовой деятельности, для обеспечения интересов вашего ребенка, на то, что ваш супруг не работал, расходовал имущество в ущерб вашим интересам и интеерсам ваших детей.
При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Успехов вам!

()

День добрый, Евгения Борисовна.

Если у Вас с мужем нет брачного договора, то машина находится в вашей совместной собственности. Изменить это можно, заключив с мужем соглашение о разделе имущества.

Согласно ст. 33 СК РФ "Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное."

Согласно ст. 34 СК РФ "1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода."

Согласно ст. 38 СК РФ "1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено."

Согласно ст. 39 СК РФ "1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.


()

Здравствуйте Евгения Борисовна!

В соответствии со ст. 34. СК РФ: Имущество, приобретенное в период брака одним из супругов, является совместной собственностью обоих супругов.

Хотя из этого правила есть исключения. Например, если будет установлено, что Вы приобрели автомобиль в период раздельного проживания с бывшим супругом, когда семейные отношения фактически были прекращены, суд может признать автомобиль Вашей единоличной собственностью. Но гарантировать здесь ничего нельзя - все будет зависеть от конкретных обстоятельств, которые в каждом случае свои.

Так же, следует иметь ввиду, что согласно ст. 39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В таком случае, даже если придется делить машину пополам, то соответственно и кредит Вы будете платить поровну.

В любом случае, советую Вам как определено в ст.38 СК РФ, настоять и заключить соглашение о разделе имущества, в нем Вы сможете определять доли как договоритесь.

Всего доброго.

()

Здравствуйте!

В данном случае при отсутсвии брачного договора, на имущество, нажитое Вами с супругом (законным) распросраняется согласно ст.33, 34 СК РФ режим совместной собственности. Относится это режим и к имуществу и к обязательствами, возникшим во время брака. Т.е., если право собственности на ТС останется у Вас, то при разделе имущества при расторжении брака данный авто будет подлежать разделу как и обязательства по кредиту в равных долях. При этом, так как имуществом пользуетесь Вы фактически, то соразмерную компенсацию за половину стоимости авто придется по решению суда выплачить Вам, однако, супруг также будет обязан выплачить половину долга по кредиту. В связи с этим, оба супруга в такой ситуации больше должны будет заинтересованы в заключении соглашения о разделе имущества, при котором авто сохранятся за Вами без выплаты компенсации, супруг же освобождается от обязательств по выплате кредита. Если оформить авто на сына, то, разумеется, это имущество больше совместной собственностью являться не будет и при разводе разделу будет подлежать иное имущество и обязательства по невыплаченному кредиту. При этом суд также может отсутпить при расторжении брака по иску супруга от равенства долей, если один из супруговне получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

()


1. Раздел общего имущества супругов возможен и в период брака, и после его расторжения . Кроме того, раздел возможен в случае смерти одного из супругов, поскольку необходимо определить, какая доля его имущества переходит к наследникам, а какая - является собственностью пережившего супруга.

2. Согласно п. 1 ст. 38 общее имущество может быть разделено по требованию:

1) любого из супругов;

2) кредитора одного из них. В этом случае имущество должника (т.е. одного из супругов) необходимо выделить из общей собственности; иначе обратить на него взыскание долга невозможно.

3. При отсутствии между супругами спора они могут оформить раздел либо простым, либо нотариально удостоверенным соглашением. Причем если в этом соглашении определены только доли общего имущества (например, жене - 2/3, а мужу - 1/3), то нотариус может выдать каждому свидетельство о праве собственности на такие доли (ст. 74 Основ законодательства о нотариате). Если же соглашение не определяет доли, а закрепляет за каждым супругом конкретные вещи, то оно удостоверяется нотариусом в качестве договора.

4. В случае спора между супругами и раздел общего имущества, и определение долей в нем производит суд . Если же доли уже определены соглашением супругов, а спор возник по поводу того, какие именно вещи - в счет этих долей - переходят каждому из них, суд рассматривает вопрос только о разделе общего имущества в натуре.

Всегда ли такой раздел возможен с точным соблюдением долей? Конечно, нет. Допустим, в общей собственности находится дорогостоящая вещь - предмет профессиональной деятельности одного из супругов (автомобиль, концертный рояль и др.); очевидно, что этот предмет должен быть передан именно ему, и если стоимость остального имущества не достигает доли, причитающейся другому супругу, суд должен определить последнему соответствующую денежную или иную компенсацию.

Разъясняя судам порядок раздела общего имущества, Верховный Суд РФ указал:

1) стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется по ценам на момент рассмотрения спора;

2) если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду необходимо руководствоваться условиями такого договора. Но если эти условия крайне неблагоприятны для одного из супругов (например, полностью лишают его права собственности на имущество, нажитое в период брака), они могут быть признаны недействительными по требованию этого супруга (п. 3 ст. 42 СК);

3) в состав подлежащего разделу включается общее имущество, которое на момент рассмотрения иска имеется у супругов в наличии или находится у третьих лиц;

4) при разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи;

5) не является общим имущество:

а) приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов;

б) полученное одним из супругов в дар или по наследству;

в) представляющее собой вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК);

6) если суд установит, что один из супругов произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо его скрыл, то это имущество (или его стоимость) при разделе учитывается (п. 15, абз. 1 п. 16 Постановления от 5 ноября 1998 г. N 15).

Например, в ходе судебного слушания доказано, что муж проиграл в казино 200 тыс. руб., а доли супругов признаны равными ; в этом случае муж при разделе должен получить имущество, стоимость которого на 100 тыс. руб. меньше, чем причитается его жене.

5. Пункт 4 комментируемой статьи дает суду право признать личной собственностью супругов имущество, нажитое каждым из них в период, когда они до официального расторжения брака:

1) проживали раздельно;

2) прекратили семейные отношения.

В этой связи Верховный Суд РФ разъяснил: если после фактического прекращения супружества и ведения общего хозяйства муж и жена совместно имущество не приобретали, суд может разделить лишь то имущество, которое являлось их общей собственностью до момента распада семьи (абз. 2 п. 16 Постановления от 5 ноября 1998 г. N 15).

6. В соответствии с п. 5 ст. 38 разделу не подлежат (а потому при разделе не учитываются):

1) вещи, приобретенные для несовершеннолетних детей (причем не только одежда, обувь, но и все, что служит физическому и духовному развитию ребенка). Они передаются тому из супругов, с которым дети остаются после развода;

2) вклады, внесенные супругами - за счет их совместной собственности - на имя общих несовершеннолетних детей.

Важно, что если в первом случае законодатель не делает различия между общими детьми супругов и ребенком (детьми) каждого из них, то во втором случае имеются в виду только общие дети. Иными словами, вклад, внесенный на имя ребенка только одного из супругов, подлежит разделу между ними, если этот вклад был внесен за счет их общей (а не личной) собственности.

7. Из п. 6 ст. 38 следует, что если общее имущество было разделено между супругами в период брака, то:

1) раздел части имущества не влияет на законный режим остальных вещей - они продолжают находиться в совместной собственности супругов;

2) раздел даже всего имущества не касается собственности, нажитой супругами после этого, - она также становится совместной.

8. Для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, предусмотрен трехлетний срок исковой давности.

Этот срок следует исчислять не с момента прекращения брака (т.е. даты государственной регистрации расторжения брака или дня, когда в законную силу вступило решение суда о расторжении брака), а со дня, когда лицо (бывший супруг) узнало или должно было узнать, что его право нарушено (п. 1 ст. 200 ГК). Например, если у гражданина есть счет в банке, а у его бывшей жены - доверенность на право распоряжаться средствами с этого счета, он не может ссылаться на то, что бывшая жена сняла указанные средства без его ведома.

1. При отсутствии спора супруги (бывшие супруги) делят свое имущество по взаимному согласию. В случае спора общее имущество супругов делится между ними по решению суда.

В первую очередь суд должен определить доли сторон в их совместной собственности. По общему правилу комментируемой статьи эти доли признаются равными (хотя возможно иное, см. ниже).

2. Отступить от равенства долей могут сами стороны в брачном договоре (или соглашении о разделе имущества), и суд должен брать это в расчет. В то же время, если условия брачного договора крайне неблагоприятны для одного из супругов, то суд по его иску может признать эти условия недействительными (п. 3 ст. 42 СК).

3. Отступить от равенства долей вправе и суд, но только исходя из:

- интересов несовершеннолетних детей;

- заслуживающих внимания интересов одного из супругов. Помимо указанных заслуживают внимания, например, случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по другим не зависящим от него причинам был лишен возможности зарабатывать в период брака (п. 17 Постановления от 5 ноября 1998 г. N 15). Возможны и такие обстоятельства: другой супруг злоупотребляет алкоголем, азартными играми и т.п.

Отступив от принципа равенства долей, суд обязан мотивировать это в своем решении.

4. Важно знать, что общие долги супругов (в том числе бывших) распределяются пропорционально размеру их долей в общем имуществе.

Под общими долгами понимаются обязательства как обоих супругов (буквально общие), так и одного из них, если суд установит, что все полученное этим супругом по данному обязательству использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК).

()

Добрый день, Евгения Борисовна!

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ (ст. 28, 39) разделу подлежит все имущество, приобретенное в период брака, и приобретенный Вами автомобиль не исключение.

Кредит, который необходимо выплачивать за автомобиль, безусловно, также подлежит разделу, и если Вы захотите оставить автомобиль себе, Вам нужно представить суду доказательства, что автомобиль Вам необходим.

При разделе совместно нажитого супружеского имущества суд может на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, отступить от начала равенства долей обоих супругов и оставить автомобиль за Вами исходя из: интересов несовершеннолетних детей, если они проживают с Вами и транспортное средство необходимо; заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг принимал участия в выплате кредита на указанный Вами автомобиль; расходовал общее имущество супругов, в частности денежные средства, в ущерб интересам семьи и иные подобные факторы. Удачи.

()

Здравствуйте!

Если машина приобретена в момент брака и в период совместного проживания - она является общим имуществом супругов и подлежит разделу. Но и целевой кредит является общим долгом супругов и тоже подлежит разделу. При отсутствии соглашения, раздел имущества производится в судебном порядке. При этом Вы вправе просить суд присудить Вам автомобиль, супругу выплатить компенсацию и разделить пополам оставшийся долг. Также можете просить суд присудить Вам машину и кредит без выплаты супругу компенсации. Если есть другое имущество, его тоже можно включить в раздел, просив присудить его супругу вместо компенсации. Вариантов много.

То что Вы платите кредит в браке, роли не сыграет, предполагается, что доходы супругов в браке - общее имущество, если не докажете, что совместно в этот период не проживали.

()

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Согласно пункту 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно пункту 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, если вы не сможете договориться с мужем и заключить соглашение, то машина будет делиться поровну и кредит на нее (т.е. долги) тоже будет поделен поровну. Однако, суд может присудить определенное имущество одному супругу, но тогда придеться отдавать денежную или иную компенсацию за причитающуюся ему долю. Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Раздел имущества между бывшими супругами
Раздел имущества, нажитого в браке