Арест детских пособий

Я сегодня подал документы на детские пособия и внес туда карту сбербанка для получения детских пособий на нее, а когда приехал домой то узнал из смс, что счет этой карты заблокирован из за решения судебных приставов, да еще и во гнали меня в минуса из за давнего штрафа в гибдд.
Ответы юристов
  1. На основании действующего законодательства (в частности, Закона ФЗ-№229) арест детского пособия незаконен.
  2. Обжаловать арест пособия можно у руководителя пристава, арестовавшего средства, или в судебном органе.
  3. Обжаловать списание банком средств детского пособия с банковского счета в счёт погашения задолженностей можно в судебном органе.
  4. Гражданину, на счету которого арестованы средства пособий на ребёнка, потребуется самостоятельно собрать и представить приставу документы, подтверждающие, что арестованы именно деньги детского пособия.
  5. Гражданин, получивший отказ от руководителя приставов-исполнителей в рассмотрении жалобы при аресте детского пособия, вправе обжаловать такое решение в суде. Будут вопросы обращайтесь.Моя почта irina.gayneeva@mail.ru

Здравствуйте Уважаемый Павел, по существу заданного Вами вопроса кратко: в соответствии с семейным кодексом России данные средства предназначены для расходования только на нужды ребенка. Согласно действующему законодательству, такие или аналогичные выплаты из федерального, либо регионального бюджета не подлежат взысканию. Конечно удержание детских фактически незаконно, но на практике получается так, что деньги, поступившие на индивидуальный лицевой счет, приобретают форму обычного банковского вклада и естественно судебный пристав-исполнитель в ответе на свой запрос об установлении счетов должника просто не видит, что это социальные выплаты на ребенка, в ответе на запрос отображается только сумма на счете должника, поэтому при работе судебного пристава на счет может быть наложен арест. При этом вклад может состоять из государственной помощи полностью или частично. Что делать? Необходимо взять справку в опеке, что на данный счет поступают детские и отнести ее приставу,на исполнении у которого исполнительное производство, Вы представите ему подобную справку и арест должен быть немедленно снят, а денежные средства должны быть возвращены обратно Вам на счет не позднее 5 рабочих банковских дней. Желаю Вам всех благ и удачи.

Здравствуйте .

Конечно же арест не законен. Пристав не видит разницы между банковскими счетами. Поэтому берете справку о том, что данный счет социальный и идете к приставу. Он снимет арест и даст вам справку о снятии ареста. С ней в банк. … если взыскали деньги со счета, то должны вернуть….это если вкратце.

Не забудьте оставить отзыв, спасибо.