Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что будет за шум после 22, если уже признали вину?

Добрый день.

К нам в гости приходили друзья. Сидели разговаривали и слушали музыку. Время было после 22-00. В шесть утра, когда мы уже спали пришли из милиции. Соседка вызвала из-за шума. Они сказали на первый раз предупреждаем, а в следующий раз будет штраф. Через неделю нас вызывают к участковому. И он говорит, что нужно составлять протокол, а там уже будут решать выписывать ли штраф. И сказал, что если мы признаем вину, то штраф будет максимум 200 руб, а если не признаем, то намного больше. Мы написали объяснительную, что признаем вину. А теперь все знакомые нам говорят, что не нужно было признавать потому что свидетелей того, что был шум нет. Подскажите как правильно вести себя в такой ситуации?
Ответы юристов
()

Добрый день. К сожалению Вы не раскрываете полной ситуации (Вы указываете что дали объяснение участковому, однако составлен ли протокол нет). Кроме того, ответственность за подобные правонарушения предусмотрена административным кодексом в зависимости от субъекта РФ, поэтому важно знать где Вы территориально проживаете, и уже исходить из этого Закона - кто должен рассматривать подобные правонарушения, каким образом данный процесс должен быть произведен, и т.д.

Поэтому дам Вам такой совет, если Вы не согласны с решением учатского или административной комиссии, чаще всего она рассматривает данные правонарушения в субъектах РФ, Вы вправе обжаловать его в районный суд по месту нахождения. Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 1.5. КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Данная обязанность возложена на административный орган. Удачи.

()

Добрый день.

Трагическая история про признание вины которую вам рассказал участковый - сказки с целью запугать. Судебная практика по административным правонарушениям складывается таким образом, что при отсутствии отягчающих обстоятельств штрафы назначаются по минимально установленному пределу. Исключение составляют нарушения которые по своей значимости и количеству причинили либо несут угрозу причинения вреда жизни и здоровью человека, животных и т.д. и т.п. Ваш случай ну никак к этому не относится. Поэтому гигантских штрафов можете не опасатся.

Я бы вам посоветовал в случае рассмотрения вашего дела по существу, явится на рассмотрение и пояснить что никакого события правонарушения не было, а объяснительная была написана под давлением участкового. Вероятнее всего никаких иных доказательств помимо вашего объяснения у полиции не будет. Письменного заявления ваша соседка скорее всего не писала. Доказывать вашу вину и наличие события - это обязанность полиции.

Ситуация вами действительно описана не полно, поэтому однозначный ответ по линии поведения дать нельзя. Можно только предполагать.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: