Возможно ли отдельное налогооблажение вида деятельности по системе УСН 6%?

Здравствуйте!

Я работаю как ИП (розничная торговля) на ЕНВД. Хочу добавить новый вид деятельности - интернет-торговля (в России и за рубежом). Для разделения отчетности планирую открыть новый расчетный счет в другом банке. При моем виде интернет-торговли, у меня не будет склада товаров, заказ будет автоматически отправляться от производителя покупателю, а на мой расчетный счет будет поступать только комиссия от проданных товаров (через платежную систему PayPal). В моей отчетности не будет документов по обороту.

1) Возможно ли отдельное налогооблажение данного вида деятельности по системе УСН 6%?

2)Будут ли являться оборотом средства (комиссия, бонус), поступающие на мой отдельный счет с данного вида деятельности?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Отдельное налогообложение данного вида деятельности возможно.

ИП при желании могут одновременно применять ЕНВД и УСН при соблюдении следующих условий:
- общая численность сотрудников фирмы или ИП не должна превышать 100 человек (подп. 15 п. 3 и п. 4 ст. 346.12 НК РФ);
- остаточная стоимость всех основных средств, используемых налогоплательщиком, должна быть не более 150 млн. руб. (подп. 16 п. 3 и п. 4 ст. 346.12 НК РФ);
- пределы доходов, установленные для применения УСН, определяются только в отношении тех из них, которые получены в рамках УСН (п. 4 ст. 346.12 и п. 7 ст. 346.26 НК РФ);
- налогоплательщики обязаны вести раздельный учет операций, относящихся к применяемым ими системам налогообложения (п. 8 ст. 346.18 и п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Таким образом, при совмещении разных режимов необходимо вести раздельный учет доходов, имущества и расходов. Связано это с тем, что ЕНВД и УСН предусматривают различную методику расчета налога:
- единый налог при УСН рассчитывается исходя из полученного дохода за минусом понесенных расходов (схема «доходы минус расходы 15%»);
- уплата ЕНВД осуществляется исходя из предполагаемой прибыли. Полученные доходы и понесенные расходы в расчете налога не участвуют.

И еще: имейте в виду, что при детализации бухучета по УСН придется документально подтвердить комиссию, например, на основании договоров комиссии или оказания услуг, других, так как расходы для целей налогообложения при совмещении УСН и ЕНВД необходимо распределять пропорционально доле доходов, полученных в рамках соответствующего режима, в общем объеме поступивших по всем совмещаемым режимам доходов за один и тот же период (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Удачи и всех благ! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru