Налог с продажи авто

Здравствуйте!У меня сложилась такая ситуация.В феврале 2017 года я купил б у машину за 500000 рублей но договор купли-продажи мы не стали оформлять просто он дал мне 2 чистых бланка договора купли-продажи с его подписью.Я отдал деньги и уехал.Машина была сильно битая но я доехал своим ходом.До июня 2017 года я её восстанавливал на учёт не стал ставить решил продать.В июле я её продаю по договору купли-продажи с подписью хозяина за 500 тысяч рублей.А сегодня 22 февраля 2018 года звонит его представитель и говорит что я должен оплатить налог с продажи авто якобы тот владелец договор переписал и не поставил авто на учёт в 10 дневный срок.А сумма налога якобы 70000 рублей.Подскажите как мне быть.Заранее спасибо
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

В данной ситуациии официальным образом с вас ничего не взыскать.

Помните, любыми налоговыми взысканиями занимаются соответсвующие подразделения налоговой инспекции, но никак ни третьи лица.

Налогообложению подлежит лишь прибыль, то есть чтобы Вашему «продавцу» выставили 70 тысяч - машину ему должны были подарить, то есть его затраты на приобретение автомобиля были бы равны нулю.

При этом, с учетом продажи машины за 500 тысяч - налог составил бы 65 тысяч (13%), но никак не 70.

Ещё раз повторюсь, что официально с Вас ничего не взыскать - видимо при продаже автомобиля он об этих нюансах не задумывался, а теперь хочет решить свои проблемы за Ваш счёт.

А причём представитель покупателя авто?

Взысканием налогов занимаются налоговые органы и судебные приставы.

Если Вы не зарегистрировали авто на себя в ГИБДД, налог платить не нужно.

Есть налоговый закон, где в ст. 85 дословно указано:

Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Если ГИБДД не передавала налоговикам сведения о владельце проданного Вами авто (о Вас), нет оснований для начисления налога.

Представитель что-то путает.

Или он хочет, чтобы Вы ему заплатили 70 тыс. руб.?

Так это обыкновенный "развод".

Т. е. мошенничество.

Поэтому не обращайте внимание.

Добрый день.

Не совсем понятно, почему звонит его представитель? И еще, если я правильно понимаю, в договоре купли-продажи Вы не являетесь продавцом, следовательно, никакой налог платить не должны.

Добрый день! Ваше право не ставить машину на учёт, плюс вы продали машину и получили прибыл, налог на прибыль может рассчитать только налоговая и известить вас, данную информацию можно спросить в самой налоговой, при этом никакой представитель и тем более третьего лица не должен с вас требовать никакие деньги, они к вам никаким образом не относятся, так и поясните, что будете решать вопрос только с налоговой, и сразу звонки перестанут! При этом налог на прибыль в 70 тысяч рублей уж очень большой, по моим расчетам он должен быть приблизительно 65! Никакому представителю вы не должны!пускай не разводят!

Добрый день!

Налог с продажи автомобиля в 2018 году для физических лиц согласно ст. 220 НК РФ не взимается только в трех случая:

  • физическое лицо обладало транспортным средством 3 и более лет;
  • авто продали по более низкой цене, чем уплатили при покупке (прибыль отрицательная);
  • при продаже менее чем за 250000 рублей.

Но официально налоговая к вам никаких претензий предьявит не может.

Представитель покупателя на взыскания с вас никаких полномочий не имеет да и юридических оснований тоже. По моему со стороны представителя покупателя налицо факт мошенничества (ст. 159 УК РФ завладение чужими денежными средствами обманным путем)