Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Налог с продажи авто

Здравствуйте!У меня сложилась такая ситуация.В феврале 2017 года я купил б у машину за 500000 рублей но договор купли-продажи мы не стали оформлять просто он дал мне 2 чистых бланка договора купли-продажи с его подписью.Я отдал деньги и уехал.Машина была сильно битая но я доехал своим ходом.До июня 2017 года я её восстанавливал на учёт не стал ставить решил продать.В июле я её продаю по договору купли-продажи с подписью хозяина за 500 тысяч рублей.А сегодня 22 февраля 2018 года звонит его представитель и говорит что я должен оплатить налог с продажи авто якобы тот владелец договор переписал и не поставил авто на учёт в 10 дневный срок.А сумма налога якобы 70000 рублей.Подскажите как мне быть.Заранее спасибо
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

В данной ситуациии официальным образом с вас ничего не взыскать.

Помните, любыми налоговыми взысканиями занимаются соответсвующие подразделения налоговой инспекции, но никак ни третьи лица.

Налогообложению подлежит лишь прибыль, то есть чтобы Вашему «продавцу» выставили 70 тысяч - машину ему должны были подарить, то есть его затраты на приобретение автомобиля были бы равны нулю.

При этом, с учетом продажи машины за 500 тысяч - налог составил бы 65 тысяч (13%), но никак не 70.

Ещё раз повторюсь, что официально с Вас ничего не взыскать - видимо при продаже автомобиля он об этих нюансах не задумывался, а теперь хочет решить свои проблемы за Ваш счёт.

()
А причём представитель покупателя авто?

Взысканием налогов занимаются налоговые органы и судебные приставы.

Если Вы не зарегистрировали авто на себя в ГИБДД, налог платить не нужно.

Есть налоговый закон, где в ст. 85 дословно указано:

Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Если ГИБДД не передавала налоговикам сведения о владельце проданного Вами авто (о Вас), нет оснований для начисления налога.

Представитель что-то путает.

Или он хочет, чтобы Вы ему заплатили 70 тыс. руб.?

Так это обыкновенный "развод".

Т. е. мошенничество.

Поэтому не обращайте внимание.
()

Добрый день.

Не совсем понятно, почему звонит его представитель? И еще, если я правильно понимаю, в договоре купли-продажи Вы не являетесь продавцом, следовательно, никакой налог платить не должны.

()

Добрый день! Ваше право не ставить машину на учёт, плюс вы продали машину и получили прибыл, налог на прибыль может рассчитать только налоговая и известить вас, данную информацию можно спросить в самой налоговой, при этом никакой представитель и тем более третьего лица не должен с вас требовать никакие деньги, они к вам никаким образом не относятся, так и поясните, что будете решать вопрос только с налоговой, и сразу звонки перестанут! При этом налог на прибыль в 70 тысяч рублей уж очень большой, по моим расчетам он должен быть приблизительно 65! Никакому представителю вы не должны!пускай не разводят!

()

Добрый день!

Налог с продажи автомобиля в 2018 году для физических лиц согласно ст. 220 НК РФ не взимается только в трех случая:

  • физическое лицо обладало транспортным средством 3 и более лет;
  • авто продали по более низкой цене, чем уплатили при покупке (прибыль отрицательная);
  • при продаже менее чем за 250000 рублей.

Но официально налоговая к вам никаких претензий предьявит не может.

Представитель покупателя на взыскания с вас никаких полномочий не имеет да и юридических оснований тоже. По моему со стороны представителя покупателя налицо факт мошенничества (ст. 159 УК РФ завладение чужими денежными средствами обманным путем)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: