Задолженность по алиментам: почему такая большая сумма?

Здравствуйте! У меня есть задолженность по алиментам в размере 909000 р. Хотя судом установлено 30 процентов от зарплаты, а я не работаю. Алименты начислены с 27.07.2011. Почему такая большая сумма получилась и куда мне обращаться за перерасчёта.
Ответы юристов

Добрый день! Для того, чтобы пересчитать задолженность, вам необходимо взять справку из узнать о том, что на учёте не состоите, оригинал трудовой и снять копию с него и направиться к приставу, который ведёт ваше исполнительное производство! Там у него на приеме написать объяснение и попросить расчет задолженности новый, с учётом документов, так же пристав должен рассчитать долг с учетом среднего заработка по вашему региону, если пристав не согласиться,оставьте в канцелярии письменное заявление с требованиями о перерастание долга! Если ответа не будет, то смело обжалуйте бездействие в уфсп по вашему региону или в суде! А если вам выдадут опять расчет с баснословными суммами, то сразу обжаловать данный расчет в суде!

Здравствуйте, уважаемая Алена!
Чтобы ответить на вопрос почему такая большая сумма задолженности по алиментам, надо знать, за какой период она начислена и по каким основаниям. Для этого Вам следует ознакомиться с исполнительным производством – Вы имеете на это право.

Также Вы не лишены возможности в соответствии с ч.2 ст.114 Семейного кодекса РФ и с ч.4 ст.102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размеров алиментов.

При этом поясняю следующее:
1) При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (часть 5 статьи 113 СК РФ).

2) Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

3) Таим образом, действующим законодательством предусмотрено два способа защиты нарушенных прав лиц, которые не согласны с размером определенной судебным приставом-исполнителем задолженности по алиментам:
- обжалование в порядке административного судопроизводства постановления судебного пристава-исполнителя о расчёте задолженности
- решение вопроса в судебном порядке путем подачи искового заявления об определении размера задолженности в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с частью 4 статьи 102 Закона № 229-ФЗ сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Пунктом 5.1 главы V Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденных Федеральной службой судебных приставов 19.06.2012 года № 01-16 установлено, что в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

Можете использовать перечисленные правовые нормы и ссылаться на них при решении проблемы по снижению размера задолженности.В В

Удачи, всех благ! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Все интересующие Вас вопросы относительно суммы алиментов можете уточнить у пристава- исполнителя, ведущего Ваше производство. Вопрос - почему начисление произведено с 2011 года? Ведь срок исковой давности - 3 года, а значит, Вы могли оспорить в суде период начисления. Данная сумма устанолвена по решению суда, или постановлением пристава? Вы можете обжаловать Поставновления в судебном пордке и потребовать перерасчета.

Желаю удачи, если нужна более подробная консультация - обращайтесь!

Дополню ответ коллег с которыми в части не согласна. По алиментам отсуствует срок исковой давности, в СК РФ черным по белому прописано. Также о сроках говорится в инструкции по испол.производству, даже на неустойку срок давности не распростроняется. Т.е. с 2011 года и по настоящее время вам насчитана задолженность. Т.к. вы не работали алименты начисляют от средней зарплаты по РФ. К примеру 1 ребенок около 9 т.р. Вам достаточно количество месяцев умножить на сумму вот и получается такой долг. Все законно. Но вы имеете право на основании ст.50 ФЗ об испол.производстве ознакомиться с делом и я вам скажу, что я права на 100%.Лучше работать на зарплату в 10 тр. и платить с нее алименты чем не работать и платить от средней зарплаты по РФ.

Вам необходимо обратиться с заявлением к приставам о разьяснении. Скорей всего у Вас задолженность и начислены пени и неустойки. Неработающим алименты начисляют от средней зарплаты