Меня внесли в список ответчиков. Чем это мне грозит?

Бывший муж умер, мы были в разводе. Теперь, чтобы получать пенсию по потере кормильца, его бывшая сожительница подала в суд на установление отцовства, т.к. их совместный ребенок не был записан на него. Меня внесли в список ответчиков. Чем это мне грозит и как отразится на мне?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Если Вас привлекли к участию в деле в качестве соответчика, значит, у Вас есть несовершеннолетние дети (или ребенок), которые являются не только наследниками умершего отца, но и претендуют на получение пенсии по случаю птери кормильца.При этом, несмотря на то, что пенсия назначается на каждого ребенка отдельно, однако ее размер будет зависеть от количества детей, что учитывается при расчете.

Более того, если у бывшего мужа имеется накопительная часть трудовой пенсии, то она делится между наследниками, и Вы вправе в интересах детей (ребенка) обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ребенку (детям)В в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти отца детей). Поясняю: по закону Вы являетесь законным представителем детей (ребенка).В

Удачи и всех благ вашей семье! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Автор темы , должно быть исковое заявление не об установлении отцвства, а об установлении факта признания отцвства( когда отец ребенка уумер но не успел записать ребенка на себя). И должно быть не исковое заявление, а заявление об установлении юридического факта. Для чего она подала в суд? Она хочет установить, что ваш бывший является отцом ребенка, что бы в последствии ребенок получал пенсию по потере кормильца.И если ваш ребенок получил какое либо наследство после смерти отца, что бы он имел право также получить долю с этого имущества. Если вам требуется детальная консультация или изучить иск и дать заключение пишите на почту или в одноклассники или контакт