Как оспорить начисления ЖКХ?

В 2000 году отчиму дали комнату в квартире на подчинение от жэка, в котором он работал слесарем-сантехником. В ней били прописаны: отчим (1975гр), мать(1973гр), дочь (2000гр) и падчерица (1992гр). В 2007 году от туда все съехали не выписавшись, комната была не приватизирована. Спустя какое-то время после того как от туда все съехали, жэк заселил туда новых жильцов. В 2012 году отец умер, но в жэк эта информация не поступила. Долг за квартиру числится и продолжает копиться по нынешнее время на прописанных совершеннолетних. С 2015 года начали накладывать арест на счета матери и ст.дочери. Придя в жэк и задав вопрос на каком основании там живут другие люди, работники пожали плечами и сказали, что отношения к этому не имеют. Аресты иногда гасили, но не полными суммами. В 2017 году ст.дочь приехав в жэк поменять паспорт по причине замужества получила отказ на приём документов. Аргументировав это тем, что данный дом жэку больше не принадлежит. Работник так же добавила: «были две дамы которые забрали этот дом и организовали ТСЖ, где их найти мы не знаем!» Как быть с долгом и арестами? Ст.дочь (я) хочет взять собственное жильё в ипотеку. Возможно ли не платить долг или как лучше решить данную проблему?
Ответы юристов

Добрый день!

Заменить паспорт по случаю смены фамилии вы можете обратившись в МФЦ.

Что касаеться квартиры и долга за коммунальные услуги то без разрешения данного спора в суде не обойтись! Необходимо ставить вопрос о выселении. Дом дамы забрали и ТСЖ организовали, но спорная квартира всетаки остаеться муниципальной, можно попробовать порешать данны вопрос на уровне Администрации муниципалитета которому принадлежит квартира, но как показывает практика результата это не приносит и вам в любом случае придеться разрешать все эти вопросы в судебном порядке.

Я бы порекомендовала вам обратиться со всеми имеющимися документами там на месте в юридическую консультацию гдн более тщательно и точно изучат и помогут разрешить вам ваш вопрос.