Сняли с очереди на жилье (стояла с ребенком)

Сняли с очереди на жилье. Стояла на очереди с ребенком, проживаем в однокомнатной квартире 37,5м2 (общей s) в 1998 г. родился еще сын, старший женился у него родилась дочь, пошли узнать, какие есть программы для молодых семей и узнаем, что в 2008г. были сняты с очереди, объяснили, что у нас улучшились жилищные условия, это как называется и что делать?
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для того что бы что то предпринять, Вам необходимо узнать по каким основаниям Вас сняли с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

В соответствии со ст.56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;
6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Я так понимаю, что решение Вам не отправляли. Вам необходимо:

  • Во-первых – получить письменное распоряжение о том, что Вас сняли с очереди на жилье. Такие распоряжения выносятся либо главой Управы района, либо Префектурой округа. Вам необходимо написать запрос, с момента получения от Вас запроса ответ должны дать в течение одного месяца
  • Во-вторых – при наличии оснований, необходимо обращаться в суд для защиты своего нарушенного права, а именно - восстановление очереди на жилье

С момента, как Вы получите распоряжение о том, что Вас сняли с очереди на жилье, Вы имеете право обжаловать его в суд в течение 3 месяцев в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ.

В качестве заинтересованного лица к участию в деле необходимо привлечь Департамент жилищной политики округа. Самое главное – не пропустить срок, который установлен законом (3 месяца).

Если суд признает распоряжение о снятии с жилищного учета незаконным, то с полученным решением суда, вступившим в законную силу, нужно придти в тот орган, который это незаконное распоряжение вынес и восстановить очередь на жилье.

Гражданин будет восстановлен на жилищном учете (в очереди на жилье) с даты его первичной постановки..

Всего доброго.

Аноним (07.02.2013 в 09:39:49)
спасибо

Здравствуйте!

Необходимо получить решение о снятии Вас с учета или письменный ответ с Администрации, по какисм причинам Вас сняли с учета и почему не известили. В зависимости от оснований снятия необходимо решать вопрос об обжаловании.

Аноним (07.02.2013 в 09:43:41)
спасибо, значит надо подготовить письмо и официально отправить в отдел учета и распределение площади, чтоб выдали решение, на основании которго нас сняли с очереди