Имеет ли право сотрудничество к магазина применять физическую силу и употреблять ненормативную лексику по отношению к посетителю?

Я прихожу в магазин, чтобы купить книгу, так как не было подходящей, я ищу другую не менее интересную, ничего не трогал, не вел себя вызывающе, не кричал и не ругался матом, в тот момент когда я просматривал содержание книги, ко мне подошла продавец-консультант и задала вопрос :"могут ли я вам чем нибудь помочь " я ответил что нет, что мне нужно я нашел, через 5 минут подходит эта девушка и говорит мне: "так, вышли из магазина, вы всем мешаете, не читай эту *мат* , читай школьную программу *мат* малолетний " и пустила в ход физическую силу, она силой меня выгнала из магазина, хотя я собирался сделать покупку и не на одну книгу. Имеет ли право эта девушка так поступать? Так как последующие попытки вернутся в магазин сопровождались матами и применением физической силы от то же девушки .
Ответы юристов

добрый день! конечно это не законно и не правомерно. можете обратиться в полицию по месту расположения магазина.

Здравствуйте!

Никому нельзя применять насилие в отношении другого лица, так как каждый в соответствии с ч. 1 ст. 22 Конституции РФ имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

В данном случае налицо состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, в соответствии с которой нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Заявляйте в полицию и продавца оштрафуют.

Как указали коллеги выше действия сотрудника магазина просто недопустимы. В магазине были установлены камеры? Кто-то может подтвердить, что Вас выгнали из магазина. Если да, то обращайтесь в полицию, возможно, каки-то меры будут предприняты. Советую также обратиться к администрации магазина и сообщить о неподабающем поведении сотрудника. Напишите в жалобную книгу, а также составьте письменную претензию и передайте администрации магазина.

Помните о том, что никто не может Вас выгонять из любого магазина, т.к. магазин является публичным местом, т.е. вход и пребывание в нем доступны каждому.

Пожалуйста, поставьте отзыв +