Порядок отчисления 18 летнего обучающегося

Добрый день! Подскажите порядок отчисления 18 летнего учащегося из основной общеобразовательной школы. Учащийся, оставшийся на повторное обучение в 9 классе, не дойдя до итоговой аттестации в 9 классе, попал под следствие, задержан, находится под стражей, ждет решение суда. Соответственно, к итоговой аттестации в 9 классе допущен не будет. Как провести процедуру его отчисления.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Марина, отчисление производится по решению органа управления образовательного учреждения за со­вершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учре­ждения. Допустимо исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста 15-ти лет. Исключение из образовательного учреждения возможно, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание данного ученика в образовательном учреждении оказывает отри­цательное влияние на других обучающихся, то есть нарушает их права и права ра­ботников образовательного учреждения, а также нормальное функциониро­вание образовательного учреждения, перечисленных Вами в тексте вопроса фактов, вполне достаточно для отчисления.

Лучший ответ

Добрый день.

Отчислить из средней школы очень не просто. Отношение между участниками образовательного процесса регулирует прежде всего закон "Об образовании". так, п. 7 ст. 17 указанного закона гласит:
7. По решению органа управления образовательного учреждения за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающихся, достигших возраста четырнадцати лет. Решение об исключении детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), принимается с согласия органов опеки и попечительства.
Об исключении обучающегося из образовательного учреждения последнее обязано в трехдневный срок проинформировать органы местного самоуправления. Органы местного самоуправления совместно с родителями (законными представителями) исключенного в месячный срок принимают меры, обеспечивающие его трудоустройство или продолжение обучения в другом образовательном учреждении.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Марина!

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Основное общее образование обязательно.

В соответствии с ч. 4 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно п. 8 и 9 Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утверждённого Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185, до применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.

Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, не считая времени отсутствия обучающегося, указанного в пункте 7настоящего Порядка, а также времени, необходимого на учет мнения советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность, но не более семи учебных дней со дня представления руководителю организации, осуществляющей образовательную деятельность, мотивированного мнения указанных советов и органов в письменной форме.

Если указанные сроки не пропущены, а преступление сопряжено с нарушением внутреннего распорядка и устава школы, попробуйте получить разрешение суда на получение объяснения у учащегося. При наличии иных данных, подтверждающих, нарушение указанных локальных нормативных актов школы, можете отчислить.

Если совершённое преступление не сопряжено с нарушением внутреннего распорядка и устава школы, тогда отчисление будет противоречить вышеуказанным требованиям закона об образовании и Конституции РФ.

Лучший ответ

Здравствуйте. То, что учащийся попал под следствие, задержан и находится под стражей, ещё не означает, что он будет признан виновным. Приговора ещё не было. Отчисление только по этому основанию будет незаконным. Представьте себе, что его оправдают. И такое бывает. А вы его уже исключите. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, уважаемая Марина! По существу вопроса поясняю следующее:

1) Ребенок вырос, поэтому в силу совершеннолетия никто не вправе обязать его получать любое образование, в том числе, общеобразовательное. Теперь он сам вправе решать свою судьбу, в том числе, посещать учебное заведение или нет.

Так, согласно пункту 5 статьи 66 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

В силу пункта 5 статьи 66 указанного закона при отчислении обучающегося, достигшего 18 лет, согласие на его отчисление со стороны родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних (и органа опеки и попечительства в случае, если обучающийся сирота или подопечный) не требуется.

Таким образом, отчислить обучающегося, достигшего 18-летнего возраста, в том числе, по его личной инициативе (на основании заявления) возможно, о чем следует издать приказ об отчислении.

2) Часть 2 ст. 61 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" дает закрытый перечень оснований для досрочного отчисления, в том числе по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

То есть, согласно буквальному толкованию приведенный закон распространяется только на несовершеннолетнего обучающегося.

Однако следует учитывать, что право на получение образования является одним из основополагающих конституционных прав согласно ст. 43 Конституции РФ, а предельный возраст для получения общего образования законодательно не ограничивается.

Следовательно, если 18-летний школьник не инициирует отчисление – не подает заявление, то по инициативе школы его возможно отчислить только на основании ч.2 ст.61 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и по причине применения меры дисциплинарного взыскания.

3) Следует иметь в виду:

- в соответствии с ч. 4 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации

- согласно ст. 13 Закона РФ "Об образовании" устав школы должен детально регламентировать порядок отчисления учащихся

- приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 утвержден Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

4) Согласно пункту 20 указанного Порядка (ред. от 17.07.2015) лицам, освоившим часть образовательной программы основного общего и среднего общего образования и отчисленным из образовательной организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому образовательной организацией.

Формы справок утверждаются приказом руководителя образовательной организации (школы).

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Марина!

Либо, Во-первых попробуйте запросить у учащегося (через родителей, родственников) заявление об отчислении из образовательной организации и на основании этого заявления издаете приказ об отчислении.

Либо, Во-вторых, соберите педсовет или какой-то иной педорган, на основании докладной завуча или кого нибудь другого примите решение о невыполнении учеником учебного плана и издайте на основании этого решения приказ об отчислении. Также запросите мнение самого обучающегося (возьмите у него объяснительную,), у совета обучающихся и родителей, если таковой есть

Либо, в третьих, Вам следует дождаться вынесения приговора суда, вступления его в силу, запросить приговор суда в суде или в уголовно-исполнительной инспекции и только тогда отчислить учащегося в связи с назначением наказания, исключающего возможность продолжения обучения. До вступления приговора суда в силу Вы не вправе отчислить учащегося по этому основанию.

В обоснование, прежде всего, могу пояснить следующее.

Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) предусмотрены лишь общий порядок и основания отчисления из образовательного учреждения.Так согласно статье 61 Закона об образовании

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 Закона об образовании.

Конкретные порядок и основания отчисления обучающегося из образовательной организации в соответствии со статьей 30 Закона об образовании должны быть предусмотрены локальным актом образовательной организации. Если у Вас такого акта нет, то вам следует принять его с учетом мнения Совета обучающихся и родителей

По вопросу об отчислении по инициативе обучающегося (п.1.ч.2. ст. 61 Закона об образовании). Законом об образовании не предусмотрено согласование с кем-либо (родителями, комиссией по делам несовершеннолетних) отчисления совершеннолетнего обучающегося. Более того обучающийся по достижении 18 лет вправе выбирать образовательную организацию, формы получения образования и формы обучения согласно п.1.ч.1 ст. 34 Закона об образовании. В связи с этим для отчисления достаточно одного заявления обучающегося и издания на этом основании приказа об отчислении. Срок, в который подается заявление, срок и порядок его рассмотрения должны быть прописаны в локальном акте.

По вопросу об отчислении по инициативе образовательной организации (п.2. ч.2. ст. 61 Закона об образовании). В данном случае рекомендую Вам отчислить обучающегося в связи с невыполнением обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы (в статье выделено жирным). Отчисление по этому основанию не будет являться дисциплинарным взысканием, но при принятии такого решения необходимо учесть мнение самого обучающегося (запросить объяснение), учесть мнение советов обучающихся и родителей, педагогического совета. В общем порядок также должен быть прописан в локальном акте.

По вопросу об отчислении по обстоятельствам не связанным с инициативой обучающегося и образовательной организации (п.3 ч.2 ст. 61 Закона об образовании). В данном случае рекомендую прописать в локальном акте, помимо прочих, такое основание как осуждение и назначение наказания, препятсвующего продолжению обучения. (или как-то по другому) Основанием для издания приказа является приговор суда, вступивший в законную силу.

При этом следует пояснить, что предварительное следствие длится минимум два месяца и может быть продлено на больший срок, затем дело передается в суд, где оно рассматривается опять в течение определенного времени (конкретный срок законом не определен). Актом, завершающим судебное рассмотрение, является приговор суда, который, по общему правилу, вступает в законную силу, по истечении 10 суток, если не будет обжалован в апелляционную инстанцию

Следует отметить, что по данному основанию можно отчислить только после вступления приговора в силу. Отчисление до этого момента и указание на такие основания как заключение под стражу, задержание по подозрению в совершении преступления будет противоречить праву человека на образование.

В связи с увольнением по данному основанию у Вас могут возникнуть следующие проблемы.

1) Обучающийся должен в течение длительного времени числиться в организации. Но эта проблема, наверное, решаема и вы приказом можете оставить его в списке обучающихся до вступления приговора суда в силу, но согласуйте этот вопрос с органом управления образованием, так как возможно возникнут затруднения в плане того как показывать его в отчетах, ведь на него будут выделяться средства из бюджета.

2) В суде Вам могут не дать приговор суда, но думаю, что уголовно-исполнительная инспекция сама выйдет на вас и направит приговор, но лучше обратиться туда самостоятельно.

3) Возможен вариант отчисления из образовательного учреждения в связи с переводом в другое учреждение, так как в местах лишени я свободы он может продолжить обучение, но кстати в период ареста обучение не осуществляется, а будет осуществляться когда он будет осужден и направлен для отбытия наказания в места лишения свободы

4) Следует также иметь ввиду, что отчисление по этому основанию возможно лишь в том случае, когда он будет наказан к лишению свободы или к иному наказанию, исключающему продолжение обучения.

ПОМНИТЕ, что

1) По какому бы основанию Вы его не отчислили, прежде всего вы должны издать приказ об отчислении

2) Вы должны выдать справку об обучении в течение трех дней