Полный расчёт на испытательном сроке

Здравствуйте. Работаю меньше двух недель, решил уволиться, так как я хочу уехать жить к своей семье в другой город, предупредил об этом начальника, на что он сказал - я обязан был его предупредить за 2 недели, и что полный расчёт мне только будет произведен тогда, как и все остальные сотрудники получат зарплату в установленное число. У меня вопрос - как это правомерно и как я мог предупредить, если я фактически не мог это сделать, если работаю меньше двух недель?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Работодатель не прав, так как согласно ст. 71 ТК РФ работник вправе по своей инициативе расторгнуть с работодателем трудовой договор на испытательном сроке.
Увольнение во время испытательного срока возможно в том случае, если работник предупреждает своего работодателя в 3-хдневный срок.

Работодатель обязан произвести с работником полный расчёт и выдать ему на руки его трудовую книжку. Также работодатель не должен препятствовать вашему увольнению по собственному желанию.
Вам обязаны выплатить: заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Трудовой Кодекс РФ устанавливает, что после передачи заявления с желанием уволиться, работнику нужно осуществлять свои обязанности еще 14 дней. Это дает возможность работодателю оформить все необходимые документы и подыскать замену. Увольнение по собственному желанию без отработки в 2 недели допускается, но решение об этом должен принять сам руководитель. Он же своей визой может сократить ее длительность. Важно! Если увольняющийся не хочет отрабатывать, и после передачи заявления не выходит вообще на работу, он нарушает положения ТК. В этой ситуации администрация может применять такое дисциплинарное взыскание, как увольнение за прогул.

Еслии ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.