Как получить социальную стипендию, если получаю пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, могу ли я получать социальную стипендию, если я получаю пенсию по потере кормильца? Но если смотреть по доходам (зарплата отца и моя пенсия) прожиточный минимум превышен. Но я прописана в другом месте, где больше никто не прописан, т.е. я проживаю одна. Учитывается ли это?

Обучаюсь на бюджете. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Евгения! По существу вопросов поясняю следующее:
Сам факт получения пенсии по потере кормильца никак не влияет на получение социальной стипендии, порядок выдачи которой регулируется Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в РФ».

В пункте 5 ст. 36 указанного Закона № 273-ФЗ перечислены лица, которым данная стипендия положена. К ним относятся:
- дети, которые официально признаны сиротами;
- дети, которые остались без родительского попечения;
- лица, которые в период своего обучения потеряли по любой причине обоих родителей либо родителя, признанного единственным;
- дети с инвалидностью;
- учащиеся-инвалиды 1 и 2 группы;
- лица, которые получили инвалидность в результате военной травмы;
- лица, проходившие контрактную службу в ВС РФ, в МВД РФ, в войсках нацгвардии РФ, и т.д. При этом срок прохождения указанными лицами службы должен быть не менее 3-х лет;
- малоимущие граждане, и иные лица.

Данный список является закрытым. Но дополнительно к этому перечню предусмотрены еще два условия, которые определяют право на получение соцстипендии и должны соблюдаться одновременно: обучение на очной форме и на бюджетном отделении.

Однако Законом № 273-ФЗ предусмотрено, когда социальная стипендия может быть выплачена сверх установленных нормативов. Это относится к нуждающимся студентам 1-го и 2-го курсов, которые обучаются на очном, бюджетном отделении и получают высшее образование по программам бакалавриата и специалитета. При этом указанные лица должны иметь оценки по своей успеваемости не менее «хорошо и отлично».

По вопросам назначения и выплаты социальной стипендии следует обратиться в орган социальной защиты населения или в ректорат, там же уточнить конкретный список необходимых документов.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru