Молдова

рвп, внж, гражданство

Я, гражданин Молдовы, хочу получить гражданство России. Основание: мать была рождена на территории России и имела гражданство РФ. Какие документы необходимы?
Ответы юристов

Уважаемый Иван!

Вы имеете право на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощённом порядке, установленном ст. 14 и 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

В соответствии с п. 2.1 ст. 14 ФЗ-62 иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.

Для получения статуса носителя русского языка в соответствии со ст. 33.1 ФЗ-62 необходимо проживание или пребывание в России на законных основаниях.

Вам для пребывания в России виза не нужна. Но пребывание без разрешения на временное проживание (РВП) связано с ограничением непрерывного срока до 90 дней в течение каждого периода 180 дней.

Для получения РВП Вы можете обратиться в Консульский отдел Посольства России в Молдове. После въезда в Россию первое, о чём нужно беспокоиться - это законный источник средств к существованию (постоянный заработок, владение ценными бумагами, приносящими доход, занятие предпринимательством, приносящим доход не ниже прожиточного минимума и т.д.).

Затем - обращение в комиссию территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с заявлением о признании носителем русского языка.

В соответствии со ст. 33.1 ФЗ-62 заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

Потребуются документы, удостоверяющие личность матери, родство с Вами, время ее проживания на территории РСФСР и РФ, переведённые на русский язык.

РВП выдаётся на три года, поэтому времени для устройства и определения перспективы своей самостоятельности достаточно.

После получения статуса можете сразу подать в миграционное подразделение территориального органа МВД России заявление о выдаче вида на жительство в соответствии с п. 3.4 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", согласно которому вид на жительство иностранному гражданину и членам его семьи, указанным в подпункте 3 пункта 3.1настоящей статьи, выдается на срок действия свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Для носителя русского языка, как уже гписал, допускается упрощённый порядок получения гражданства России, требующий отказ от своего гражданства. Вы вправе оформить его, находясь на территории России, обратившись в консульство Молдовы.

Остаётся последнее - готовность к соблюдению Конституции и законодательства РФ и принесению соответствующей присяги. За время пребывания или проживания в России можете оценить для себя и этот фактор и принять соответствующее решение.

Всё, Вы готовы к обращению за получением гражданства в упрощённом порядке.

Для этого необходимо обратиться в территориальный отдел органа внутренних дел, занимающийся вопросами гражданства.

Далее предстоит общение с уполномоченными должностными лицами данного органа в соответствии с п. 17 и 17.1 Административного регламента, утверждённого Приказом ФМС РФ от 19.03.2008 N 64, согласно которым заявитель, согласно графику работы территориального органа, представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу.

Должностное лицо осуществляет первичный прием заявителя. На основании поданных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо конкретизирует перечень необходимых документов и сведений в зависимости от оснований приема в гражданство, выдает бланк квитанции для уплаты государственной пошлины, 2 бланка заявлений, объясняет правила и технологию их сбора и заполнения.

Заявитель обеспечивает сбор необходимых документов и сведений, конкретизированных должностным лицом; надлежащее оформление требуемого пакета документов; надлежащее заполнение бланков заявления; подготовку необходимых копий документов, оплату государственной пошлины.

Заявитель лично представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу.

Должностное лицо осуществляет проверку наличия необходимых документов и их копий, удостоверение копий документов и подлинности подписей, ознакомление заявителя, имеющего детей, со статьями 24 - 25 ФЗ-62, выяснение его мнения об изменении гражданства детей, проверку наличия квитанции об уплате государственной пошлины.

На основании представленных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо принимает решение:

либо о готовности пакета документов для начала рассмотрения и проведения проверочных мероприятий. В этом случае должностное лицо в порядке, установленном пунктом 34 Положения, принимает заявление, регистрирует заявление во входящем журнале, выдает заявителю справку о приеме документов с указанием регистрационного номера, даты принятия документов, фамилии и должности должностного лица, контактных данных;

либо о необходимости дальнейшего сбора документов и (или) корректировки их заполнения, о чем сообщает заявителю в ходе текущего приема документов.

В случае удовлетворения Вашего обращения должностное лицо сообщит об этом Вам и предложит явиться для получения паспорта гражданина России.