Права беременной на алименты

Здравствуйте, вот интересует, если мы в браке не состоим официально, могу ли я находясь еще в положении, подать на алименты или все таки нужно быть официально зарегистрированными?
Ответы юристов

Здравствуйте! Алименты на мать ребенка вне брака оформляются и истребуются аналогичным путем, как для зарегистрированной в ЗАГСе семьи (алименты в браке без развода). Вся разница заключается исключительно в обязательной процедуре подтверждения родительства. Матери нужно самой предъявлять суду свидетельств того, что именно этот гражданин — биологический отец. Принимая решение о возложении обязательств по алиментам, суд принимает во внимание вескость и неопровержимость аргументов со стороны истицы. Когда родится ребенок это будет проще, просто сдав анализы на ДНК.

Здравствуйте!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

В законе об алиментах написано, как о средствах, выплачиваемых обязанным лицом на содержание несовершеннолетних детей. Из этого следует, что для взыскания алиментов нужно, чтобы ребёнок как минимум родился и был жив, и чтобы он был несовершеннолетним.

Можно подать в суд заявление о взыскании средств, необходимых для нормального вынашивания. Но это не алименты и не факт, что Вы выиграете процесс.

Добрый день.

В Вашем случае , вы не можете требовать алименты на свое содержание , так как права и обязанности супругов по алиментным обязательствам , возникают только со дня заключенного брака в органах ЗАГС.

Что же касается ребенка, то только после его рождения, в случае признания отцоства , по заявлению отца ребенка или по решению суда , вы сможете претендовать на взыскание алиментов в пользу несовершенолетнего ребенка.

Добрый день.

Мать может требовать алименты с отца ребенка на свое содержание при соблюдении следующих условий: 1.Если брак между матерью и отцом официально зарегистрирован, так как рождение совместного ребенка дает женщине лишь право требовать от отца уплаты алиментов на ребенка, но не на её содержание. Даже в Семейном кодексе Российской Федерации прямо написано, что действительны лишь алиментные обязательства супругов (в том числе, бывших). 2.Женщина имеет право требовать от супруга уплаты алиментов на жену в том случае, если находится в состоянии беременности, либо, либо ребенку нет трех лет (и, следовательно, мама является неработающей). 3.Женщина, признанная нуждающейся, имеет право требовать уплаты алиментов, если ухаживает за общим ребенком, являющимся инвалидом, пока ребенку не исполнится 18 лет. 4.Мать ребенка-инвалида детства 1 группы, признанная нуждающейся, имеет право требовать от мужа уплаты алиментов на супругу бессрочно, то есть в течение жизни ребенка.