Споры по увольнению

Здравствуйте. Я написала заявление на увольнение 17 января 2018года, работодатель отказался его подписывать и подписывать приказ об увольнении тоже. По ТК я могу считаться уволенной по истечении 14 дней от даты написания, то есть с 5 февраля 2018года. 6 февраля я на работу не вышла, а 26 февраля получила по почте требование об объяснения по какой причине я отсутствую на рабочем места, и угрозой об увольнении по статье. Подскажите кто прав и что делать. Трудовую книжку мне не выдали, зарплату за январь и февраль не выдали, расчёт за неиспользованный отпуск тоже не выдан.
Ответы юристов

Трудовой кодекс РФ, а именно ст. 80 и 84.1 ТК РФ, обязывает любого работодателя выдать заполненную трудовую книжку не позднее, чем в последний день работы, который также будет являться днем увольнения работника. Трудовая книжка, а также иные документы, подтверждающие сведения о трудовой деятельности, выдаются лично работнику. -

Получив отказ в выдаче этого документа, уволенный сотрудник имеет право в тот же день передать представителю работодателя или в отдел кадров письменное обращение (заявление) на выдачу трудовой книжки после увольнения. Срок рассмотрения такого заявления – три дня, в течение которых работодатель обязан удовлетворить законное требование работника, выдав на руки увольняющемуся трудовую книжку.

Заявление пишется в свободной форме на стандартном листе А4. В нем указывается следующая информация: ФИО и контактные данные составителя заявления (работника). Требование выдать заявителю трудовую книжку в связи с увольнением лично на руки. Дата составления обращения. Подпись и расшифровка подписи заявителя.

Заявление или письменное обращение следует составить в двух экземплярах, один из них передается работодателю. На втором экземпляре представитель работодателя ставит пометку о получении заявления со своей подписью, этот документ работник оставляет у себя. При отказе представителя работодателя принять заявление или оставить подпись на втором экземпляре письменное обращение следует отправить в организацию работодателя с уведомлением заказным письмом.

Если не отдают трудовую книжку или отказываются выслать документ почтой, следующим шагом работника будет обращение в территориальное отделение трудовой инспекции (Роструда). Работник, лишенный возможности работать и зарабатывать, может написать на имя руководителя местного отделения Роструда жалобу (заявление) о невыдаче трудовой книжки с просьбой провести проверку и привлечь бывшего работодателя к административной ответственности.

Невыплата при расторжении трудового договора положенных по закону средств является нарушением трудового законодательства. Нередко работодатель обещает увольняемому сотруднику выплатить деньги позже либо вовсе уклоняется от выплат. Выход в такой ситуации только один – обращение с жалобой в соответствующие государственные инстанции.

Добрый день, Юлия, течение двухнедельного срока, по истечении которого трудовой договор должен быть расторгнут, начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Поэтому, если ваш работодатель получил заявление о вашем увольнении 17.01. следователь, две недели истекает 31.01. Если позже, соответственно, позже. Из Вашей ситуации не ясно получил ли от вас заявление работодатель и когда? В связи с этим встает вопрос о правомерности или неправомерности невыхода вами на работу.

Каким образом Вы сможете доказать, что работодатель получал Ваше заявление? Вам надо было вначале убедиться в том, что заявление получено, а потом уже не выходить на работу. В таких случаях заявление отправляют по почте заказным письмом. На сегодняшний момент это выглядит как прогул и причина для увольнения по статье. Кроме того, работодатель направил Вам письмо. Вероятно Вас уже уволили, но в любом случае выплаты произвести были обязаны.