Наряды в колледже

Добрый день

Имеет ли право воспитатель отделения или начальник ОРСО ставить в наряд (вне очереди) курсанта. Ведь в армии отменены внеочередные наряды. Морской Колледж МГУ им. Невельского.

В уставе написано
Прикрепленные файлы:
Образование | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с п. 271 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации очередность нарядов в роте между взводами устанавливается старшиной роты, а во взводе - заместителем командира взвода.

Количество очередных нарядов среди солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров должно распределяться равномерно. При большой разнице в объеме служебных задач, выполняемых различными военнослужащими и подразделениями в отдельные периоды, количество нарядов для наиболее занятых офицеров и прапорщиков, а также подразделений может быть на это время уменьшено решением командира полка.

Согласно п. 272 Устава листы нарядов (приложение N 10) ведутся на каждый месяц отдельно:

на солдат - заместителями командиров взводов;

на сержантов - старшиной роты;

на прапорщиков и офицеров управления и отдельных подразделений полка, а также на командиров батальонов и их заместителей - в штабе полка, на остальных прапорщиков и офицеров - в штабах батальонов.

Листы нарядов хранятся в течение одного года, следующего за текущим годом, а затем уничтожаются.

Соблюдение очерёдности нарядов, равномерность их распределения, а также соответствие уменьшения количества нарядов отдельным военнослужащим с учётом объёма выполняемых ими служебных задач может быть проверена при сверке указанных листов и документов об очерёдности нарядов (если обязательность таких документов установлена приказом выщестоящего командира, поскольку из Устава обязательность такого документа вытекает только для командира полка при назначении суточного полкового наряда).

При этих обстоятельствах рекомендую обратиться к вышестоящему командиру и (или) с жалобой в адрес соответствующего военного прокурора. В случае подтверждения фактов отсутствия очерёдности в нарядах либо ненадлежащего ведения листов нарядов военный прокурор внесёт командиру части представление об устранении нарушений закона с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.