Отпуск с последующим увольнением. Как правильнее это оформить?

Здравствуйте. Я работаю в образовательном учреждении полгода, хочу взять отпуск с последующим увольнением. Как правильнее это оформить? И могут ли мне его не предоставить по причине того, что отпуск мне положен раз в год (летом) из-за того, что это образовательное учреждение? И в случае предоставление отпуска нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели в связи с увольнением?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Указанное правило исключений не содержит.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, две недели - не отработка, а срок, до наступления которого Вы обязаны предупредить работодателя о своём намерении. После обращения если между Вами и работодателем нет договорённости о дате увольнения, он обязан уволить по истечении 2 недель. Нахождение Вас в отпуске на принятие такого решения не должно влиять.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, пишете заявление об отпуске, следом или одновременно, либо за 2 недели до окончания отпуска (стаж продлите) - об увольнении.