Арест квартиры по исполнительному листу (кредитный долг)

У меня 100 % долевая собственность на квартиру. Муж в долю не входит. Могут ли судебные приставы арестовать квартиру по исполнительному листу (кредитный долг)
Ответы юристов

Добрый вечер, не совсем понятно расторгнут ли ваш брак? Если нет, то как формировался долг вашего мужа, является ли данный долг общим долгом супругов? Если ваш брак расторгнут и совместно нажитое имущество вы уже поделили и квартира осталась за вами, а долг этот образовался за пределами вашего брака, тогда взыскание на квартиру (долю) обращено не будет. Если ваш брак не расторгнут и квартира приобреталась в период брака по возмездной сделке, нет брачного договора, которым за вами была бы закреплена данная квартира, долг признан личным долгом вашего мужа, тогда квартира признается совместной собственностью супругов независмо от того на кого она оформлена и, следовательно, судебные приставы могут обратить взыскание на долю в квартире по долгу вашего мужа.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Если задолженность числится за мужем, а квартира принадлежит Вам на праве личной собственности, то наложение ареста на нее будет неправомерным.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если Вы состоите в браке и квартира приобретена в браке и на общие средства, то квартира является супружеской собственностью. Следовательно, право собственности на нее принадлежит и Вам, и супругу.
В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Если кредит брался мужем в браке, то наложение ограничительных мер, в том числе арест, возможно, так как кредитные обязательства могут быть распределены между мужем и женой.
Поэтому для получения более подробной консультации на Ваш вопрос, уточните, пожалуйста, то, о чем указано выше, так как сам факт регистрации права собственности на квартиру на одного из супругов не является доказательством Вашего личного права на жилье.

Если муж взял кредит до брака, то и кредитные обязательства исполняет только он.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru